+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

На третьем занятии спецкурса повышения квалификации педагогических работников «Cтратегия эффективной коммуникации в образовательной деятельности», прошедшем 25 октября в Школе Арины Шараповой, бизнес-тренер Александр Князев рассказал участникам о техниках визуальной диагностики характера.

Педагоги московских школ узнали о том, что такое личностно-ориентированная коммуникация, какие существуют психотипы и как выбрать способ коммуникации с ними, как научиться принимать особенности человека.

Например, для успешного общения с людьми, для которых характерна демонстративность, нужно проявлять к нему активный интерес, вести диалог надо спокойно по-деловому, но при этом стараться избегать необоснованного признания.

Люди с доминантным типом коммуникации скорее пойдут на контакт с тем, кто не будет паниковать от их способа вести диалог. Старайтесь быть спокойным, реагируйте на его провокации свободно, соглашайтесь с ним, а потом спокойно, уверенно, без доли сомнения, повторите свою позицию, настаивая на своих требованиях. Это уже ошеломит его, ибо вы продемонстрируете свою решительность, смелость.

Также Александр Князев рассказал и о других типах личности, затронув вопрос, касающийся гендера, тревожности, повышенной общительности и замкнутости, ипохондрии.

В финале он поделился информацией о том, как в общении с разными типами людей помогает эмоциональный интеллект.