+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

30 августа в 12.00 в Школе Арины Шараповой прошло финальное мероприятие проекта «Сохраним голос молодым — 2», который реализуется по гранту Департамента труда и социальной защиты города Москвы. Именные сертификаты участникам Проекта вручили руководитель дирекции инновационных образовательных проектов и программ АНО «Артмедиаобразование» Марина Потапова и вокалистка, звезда мюзиклов Елена Чарквиани.

Проект объединил людей разных возрастов и профессий, помог им научиться прислушиваться к себе, развить голос, сделать его более красивым и пластичным.

В январе с участниками работали педагоги по технике речи – актёр РАМТа Иван Забелин и телеведущая Лидия Засельская. Они научили их работать с интонацией. Руководитель дирекции инновационных образовательных проектов и программ АНО «Артмедиаобразование» Марина Потапова провела занятия по авторской методике по развитию речевого аппарата.

В феврале психолог Ольга Хлебодарова провела индивидуальные консультации.

Мартовский модуль начался с записи пробных видеовизиток под руководством телеведущего Дмитрия Хаустова. Продолжила его психолог Ольга Хлебодарова, она поделилась лайфхаками по принятию себя и своего возраста. Педагог по технике речи Лидия Засельская и руководитель «Центра коммуникационной этики» Ирина Тарасова помогли участникам поставить голос и улучшить артикуляцию.

В апреле вокалисты Ярослав Бурых и Софья Онопченко рассказали о правилах и особенностях различных видов дыхания.

Майский модуль был посвящен вокалу. Певица Карина Роум и актриса Театра Стаса Намина Светлана Коваленко учили участников петь и дали несколько упражнений для сохранения голосовых связок.


В июне и июле психологи Ирина Лебедева, Марина Карягина, Роман Охотенко, Ирина Юдина рассказывали об эмоциональном интеллекте, учили идентифицировать эмоции и работать с ними. Также прошли консультации фониатра Екатерины Осипенко. В конце модуля основатель Школы, телеведущая Арина Шарапова провела мастер-класс «Работа в эфире».

Финальный модуль проекта посвятили работе в студии. С участниками занимались гримеры 1 канала, также они посетили студию звукозаписи Дмитрия Гаврилова, где записали любимые тексты. Руководитель дирекции инновационных образовательных проектов и программ АНО «Артмедиаобразование» Марина Потапова провела занятия по авторской методике по сохранению голоса, помогла им освоиться в телестудии и научила работать с телесуфлером. Важным этапом стала запись видеовизиток.

На заключительном мероприятии участников поздравили президент Школы Арина Шарапова и артистка мюзиклов Елена Чарквиани. Также в рамках мероприятия актриса, вокалистка, звезда мюзиклов «Карлсон», «Обыкновенное чудо», «Звуки музыки», «Чикаго»,  «Призрак оперы» и других Елена Чарквиани провела мастер-класс «Говорим и работаем в студии».

Закончился день ярким концертом и фуршетом.