+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день пингвинов (World Penguin Day).

Пингвин — один из символов Антарктиды. Их истребление человеком после открытия Антарктиды достигало невиданных размеров, однако в настоящее время их популяцию удалось восстановить, хотя под угрозой исчезновения находится несколько видов этих птиц. Во многом это связано с деятельностью человека на островах и прибрежных материковых зонах, входящих в ареал обитания пингвинов.

Именно эти и другие проблемы способствуют тому, что любые общественные инициативы по привлечению внимания представителей науки, а также международных организаций к жизни пингвинов всячески поддерживаются экологами и природоохранными организациями.

Дата празднования Всемирного дня пингвинов выпадает на период, когда проходит миграция пингвинов на материк с целью спаривания и высиживания яиц. Традиционно во всем мире проводятся информационные и просветительские мероприятия, приуроченные к дате: фотовыставки, лекции, мастер-классы и кинопоказы документальных фильмов о пингвинах.

Символичным стало то, что в 2013 году накануне Всемирного дня пингвинов в России было открыто представительство международной экологической организации Антарктический альянс, ставящей своими целями сохранение биологического разнообразия Антарктиды и Южного океана, в том числе и путём создания морских заповедников.