+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Территория природного парка «Полярно-Уральский», который находится в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) и известен крупнейшим в мире питомником овцебыков, расширена в три раза — до 1 млн га. 

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, что охраняемая территория теперь будет носить название «Ингилор», что переводится с ненецкого как «Ледяное озеро». Природный парк планируется разделить на три участка: «Ингилорский», «Собь-Райизский» и «Полярно-Уральский», в которых будут заповедная, природоохранная, рекреационно-туристическая и другие зоны.

Также увеличивается площадь одного из участков Сынско-Войкарского заказника, расположенного в Шурышкарском районе. Общая площадь муниципалитета, которой будет присвоен особо охраняемый статус, составит 143 тыс. га, а общая площадь заказника в новых границах превысит 430 тыс. га. Придание новой территории особого статуса необходимо для ограничения хозяйственной деятельности на нескольких водоемах, в том числе на двух реках, которые имеют ключевое значение для зимовки и размножения основных видов сиговых рыб.