+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Ежегодно, начиная с 2007 года в России проводится Национальный День донора крови. Он был учрежден 20 февраля 2007 года на «круглом столе» по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ.

20 апреля было выбрано неслучайно. В этот день в 1832 году петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь.

Девиз этого дня — «Сдай кровь, спаси жизнь».

Одна из целей этого дня — побудить молодых людей, которые, возможно, не уверены в сдаче крови, записаться на донацию.  Важно, чтобы численность доноров не уменьшалась, а оставалась на соответствующем уровне. Необходимо регулярное донорство для поддержания высокого уровня снабжения и качества донорской кровью.

Трудовым кодексом предусмотрены два дня отдыха для доноров (в день сдачи крови и на следующий день).

Ежегодно донорство крови спасает миллионы жизней и помогает пациентам восстановиться после болезней, травм, сложных операций или родов. Запасы крови жизненно важны в случае природных и техногенных катастроф.

В 2022 году сумма ежегодной выплаты составляет 15 713 рублей 84 копейки.

С 2016 года в Москве проводится донорский марафон «Достучаться до сердец». Организаторами марафона выступают Национальный фонд развития здравоохранения и Московский ресурсный центр по донорству крови при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации и службы крови Москвы.За время проведения акция было собрано свыше 13 800 литров крови.