+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Сегодня от здания палаты России ушла фура с грузом помощи зоопаркам и приютам для животных Донбасса, которая была собрана в ходе всероссийской кампании «Зоодруг».

«Почти три недели прошло со старта кампании «Зоодруг». За это время мы отправили легковые машины с кормом для приютов Донецка, лекарствами и денежными средствами для закупки овса и сена в зоопарк Мариуполя. И вот во вторник в ДНР отправится первая фура с более чем 15 тоннами кормов для приютов, ветеринарными препаратами и необходимым хозяйственным инвентарем для зоопарков. Нашим центром распределения помощи станет «Пиф» — самый большой приют республики», — заявила председатель комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина, чьи слова приводятся на сайте палаты.

При отправке фуры будет присутствовать ученый-зоолог и телеведущий Николай Дроздов, а также представители оргкомитета кампании «Зоодруг». Пункт приема помощи «Зоодруг» действует в общественном центре сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса в здании ОП РФ на Миусской площади. Оргкомитет кампании организовывает доставку помощи в нуждающиеся организации и населенные пункты, а также эвакуирует животных из зоопарков и приютов Донбасса и Украины и обеспечивает их прием и размещение в России.

В рамках акции 350 кг кормов для собак, кошек, попугаев уже отправлены в пункты временного размещения беженцев во Владимире и Ульяновске. Собрано более 1,5 млн рублей пожертвований, 20 собак и 22 кошки прибыли в Россию из приюта «Дом ангелов» в Харьковской области, заботу о них взяли на себя «Своя стая» и «Лесной приют». Десять собак из Донецка разместил у себя фонд «Ника», животные уже передаются в семьи.

11 апреля была доставлена первая партия помощи зоопаркам Донбасса и Украины, собранная Московским зоопарком в ходе акции «Мы вместе».