+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

К международной акции «Сад памяти» присоединились 35 регионов.

«Свой «Сад памяти» разбили почти 100 жителей Калмыкии, которые вблизи поселка Лола высадили более 250 тыс. сеянцев вяза. Сражения на территории Калмыкии в августе — декабре 1942 года имели большое значение для победы в Сталинградской битве <…>. За годы войны Калмыкия отправила в войска почти 30 тыс. лошадей, сотни тысяч тонн мяса и рыбы, зерна, теплые вещи, белье, обувь», — говорится в сообщении.

Погибших в годы Великой Отечественной войны почтили также в Адыгее. Там 50 деревьев украсили памятник погибшим воинам у Дома культуры Абадзехского сельского поселения Майкопского района. В годы войны из Адыгеи на фронт отправились около 80 тыс. человек, более 30 тыс. погибли, многие числятся пропавшими без вести. Жители Адыгеи участвовали в оборонительных сражениях за Москву, битвах на Дону и Северном Кавказе. Об их вкладе в Победу рассказали школьникам, которые приняли участие в посадках.

Международная акция «Сад памяти», участники которой ежегодно высаживают 27 млн деревьев в память обо всех погибших в Великой Отечественной войне традиционно началась 18 марта в Севастополе. Сады уже появились в Крыму, Краснодарском крае, Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях, Северной Осетии, Дагестане, Чечне, а также Германии, Сербии, Катаре. Акция пройдет во всех регионах России и за рубежом до 22 июня. Организаторами выступили АНО «Сад Памяти», общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Минпросвещения, Минприроды и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология».ТЕГИ»