В московских школах с 1 сентября 2022 года на базе инженерных классов откроются аэрокосмические классы. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Вице-мэр рассказала, что проект реализуется совместно с «Роскосмосом». Программа обучения ориентирована на знакомство школьников с профессиями в аэрокосмической отрасли. Ученики будут изучать на углубленном уровне математику, физику, информатику, а также освоят практико-ориентированные курсы по аэродинамике и баллистике, геоинформатике, навигации, механике космического полета, применению одноплатных компьютеров в космической мехатронике.

Продемонстрировать полученные знания ученики смогут на Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы», на Национальной технологической олимпиаде, Всероссийском ракетостроительном чемпионате «Реактивное движение» и других конкурсных мероприятиях, связанных с космической деятельностью.