+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

7 апреля в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «Клуб тематических встреч на Декабрьской. Экология мегаполиса», реализуемого по Гранту Мэра Москвы, прошла лекция Татьяны Каяновой «ЭКОгардероб. Материалы, ткани, цвета».

Экологичными тканями следует считать ткани, не оказывающие вредного влияния на природу, окружающую среду, человека. Экологичные ткани  это ткани, как правило, произведенные из натурального, природного материала, натурального волокна.

Органическая ткань  это материя, произведенная из любого природного сырья, например, крапивы, льна, бамбука или хлопка. Его производство не наносит никакого вреда экологии и человеку, так как природное сырье выращивается без использования вредных химикатов. Готовую материю красят натуральными красителями, или оставляют естественный цвет. Достоинства: безопасность; гипоаллергенность; не раздражают кожу; воздухопроницаемость; износостойкость; сохраняют тепло тела. Недостатки: быстро мнутся; садятся после стирки; яркий материал быстро теряет цвет; высокая цена. Внушительный список положительных свойств доказывает, что лучше брать ткань из органического сырья.

Натуральный хлопок.  Трудно найти человека, у которого в гардеробе не было бы одежды из хлопка, например футболки. В ванне, как правило, есть полотенце, которое также из хлопка. Хлопковый материал не раздражает кожу, хорошо впитывает влагу, стоит недорого. Из него можно сшить любую повседневную одежду от нижнего белья до джинсов. В России из него чаще всего шьют детские вещи. Большинство производителей выращивают хлопок без использования удобрений и ядов, о чем и свидетельствует специальная маркировка на этикетке одежды. На производство хлопка уходит много воды, поэтому его выращиванием занимается не так много производителей.

Льняной материал. Лён неприхотлив, растет почти в любой почве, устойчив к вредителям и грибковым болезням, легко переносит резкие перепады температуры воздуха и засуху. Поэтому его выращивают без применения химических средств, из-за чего он является полностью натуральным сырьем. Он на ощупь довольно жесткий, легко мнется и трудно гладится. Чтобы смягчить материю и снизить ее сминаемость, некоторые производители во время обработки добавляют формальдегид.

Из льна в основном шьют постельное белье, летние костюмы и платья, пользующиеся большой популярностью в жаркую погоду. В нем тело не потеет, дышит и не жарко. К сожалению, он все же мнется, но некоторые фасоны это даже украшает.

Виды тканей, подлежащие переработке

Совсем недавно возник новый способ переработки текстиля, при помощи которого стало возможно отделить краску от волокна.

Чаще повторной переработке подвергаются:

— одежда;

— обивка мебели;

— домашний текстиль;

— отходы производства, полученные при изготовлении тканей и вещей.

Недопустима переработка:

— спецодежды или обрезы ткани, используемые в промышленной деятельности, где они каждый раз контактируют с химическими соединениями;

— текстиля, часто используемого для научно-исследовательских целей, медицинских учреждений.

Если текстильные отходы контактировали с зараженными людьми или поверхностями, следующая переработка этих тканей выполняться не может. Гораздо удобнее утилизировать их с помощью специализированных фирм.

Продукция из остатков текстиля

После переработки на выходе получают восстановленное текстильное сырье, которое в дальнейшем используются для производства разной продукции:

— Наполнитель для одеял, подушек, матрацев, игрушек;

— Ватин и войлок, применяемые в строительстве для шумоизоляции;

— Текстиль для проведения уборки;

— Настилочный материал для растений;

— Стельки для обуви;

— Одежда и спецодежда;

— Аксессуары и вспомогательные элементы;

— Компоненты тёплого линолеума и рубероида;

— Упаковочный текстиль для хрупких и бьющихся предметов.

Татьяна Каянова – руководитель направления экопросвещения Фонда «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ»