+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

7 апреля в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «Клуб тематических встреч на Декабрьской. Экология мегаполиса», реализуемого по Гранту Мэра Москвы, прошла лекция Татьяны Каяновой «ЭКОгардероб. Материалы, ткани, цвета».

Экологичный гардероб – это оптимальный набор любимых, нужных вещей, которые вам идеально подходят, а при их производстве воздействие на окружающую среду было минимальным.

Осознанное потребление и экологичный гардероб

Полный шкаф одежды, а надеть нечего – основная проблема современности. Экологичный гардероб – это оптимальный набор любимых, нужных вещей, которые вам идеально подходят, а при их производстве воздействие на окружающую среду было минимальным.

Осознанно потреблять одежду – значит вдумчиво подходить к ее приобретению. Не покупать под влиянием эмоций, рекламы, а точно знать, чего не хватает в гардеробе. Нужно проверять, как вещь была произведена, из чего создана.

Несколько простых шагов для создания экологичного гардероба

Переход к осознанному потреблению одежды – это процесс, даже в определенной степени стиль жизни. Начинать нужно постепенно.

Переосмыслить

Вещи, которые уже есть в шкафу, – это и есть на данный момент самая экологичная одежда. Проанализируйте, насколько каждый предмет гардероба необходим, нравится и подходит, насколько четко выполняет свои задачи и доставляет вам эстетическое удовольствие при использовании.

Отказаться

Откажитесь от количества в пользу качества. Лучше купите одну вещь, но дорогую, очень желанную. Так вы не только поможете улучшить экологическую ситуацию, но и будете получать положительные эмоции каждый раз, надевая этот предмет гардероба.

Например, вещи из качественного кашемира стоят недешево. Однако они полностью экологичны, натуральны и гипоаллергенны. При правильном уходе будут радовать, согревать и украшать вас длительное время. Кашемировая одежда не подвластна времени и моде, поэтому всегда актуальна. Имея такие вещи в своем гардеробе, вы заботитесь об экологии и при этом выглядите всегда стильно, современно, привлекательно.

Составить список

После анализа гардероба, напишите по пунктам, каких именно вещей для полной капсулы не хватает. И ходите по магазинам с этим списком. Так вы избавите себя от импульсивных ненужных покупок.

Татьяна Каянова – руководитель направления экопросвещения Фонда «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ»