+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

5 апреля в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «Клуб тематических встреч на Декабрьской. Экология мегаполиса», реализуемого по Гранту Мэра Москвы, прошла онлайн-лекция Анны Лукьянчиковой «Современный стиль ЭКОжизни».

Гринвошинг (Greenwashing от англ. гринвошинг, он же зелёный камуфляж) зелёное отмывание брендов, продуктов, сервисов  это, говоря простым языком, любые трюки, которые приводят к тому, что у потребителя складывается ложное представление об экологичности продукта (бренда и т.д.). Около 58% «экологических» высказываний брендов косметики имеют как минимум одну ложь.

Термин «гринвошинг» появился благодаря американскому экологу Джею Вестервельду в 1986 году. В одном из отелей, где он остановился, посетителей просили отказаться от ежедневной смены постельного белья и полотенец. По словам владельца, они экономили воду, которая во многих странах в дефиците, а также боролись с загрязнением канализационных стоков моющими средствами. На самом деле в отеле сломалась прачечная, а благодаря модной экотеме владелец пытался сэкономить на стирке «на стороне». Вот такая предприимчивость.

Как не дать себя обмануть

Отчаиваться не стоит. Есть советы, которые помогут не повестись на обман.
1) Читайте состав. Если на упаковке продукции указано, что использована вода из альпийских источников, не поленитесь и посмотрите, на каком месте в составе она. Принцип простой: чем дальше в списке, тем меньше в составе. 


2) Проверьте наличие опасных ингредиентов.Запомните опасные ингредиенты, которые чаще всего используются в производстве косметических товаров:
— Парабены, в составе указаны как Methylparaben, Propylparaben;

— Различные PEG-, PPG-;

— Силиконы. В составе они заканчиваются на -siloxane, и -conol;

— Парафин и микропластик. Узнать можно по латинскому названию Parafin, Quaternium и производным.

Если говорить обобщенно, экологичность – это бережное отношение к природе, стремление сохранить её в первозданном виде и исключить нанесение ей вреда в процессе человеческой деятельности. Но вообще это очень многогранное понятие.

Экологичность в жизни конкретного человека подразумевает:

1. Уважительное отношение к своей природе, своему естеству (организму, телу, полу, возрасту); знание принципов его функционирования; знакомство с факторами, способствующими и препятствующими его развитию; доскональное знание своих сильных и слабых сторон. Развитие сильных сторон и работа над слабыми;

2. Уважительное отношение к своему визави (другому человеку, полу, возрасту); уважительное отношение к другим живым существам и месту нашего совместного с ними проживания – биосфере; знание основ их жизни и взаимодействия; знание принципов работы биосферы;

3. Органичное вписывание себя и своей деятельности в общую сеть взаимодействий в обществе и биосфере.

Анна Лукьянчикова — эколог, блогер-эколог, член союза фотографов дикой природы, волонтёр московского зоопарка.