+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

5 апреля в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «Клуб тематических встреч на Декабрьской. Экология мегаполиса», реализуемого по Гранту Мэра Москвы, прошла онлайн-лекция Анны Лукьянчиковой «Современный стиль ЭКОжизни».

На бытовом уровне – это экологичный образ жизни: сокращение отходов, выбор подходящих товаров и услуг, отказ от избыточного потребления, изменение привычек питания, сбережение ценных ресурсов: воды, энергии, древесины. В профессии – понимание последствий принятых решений и ответственность за сохранение или разрушение природных экосистем. В коммуникации с другими людьми экологическое мышление — часть лидерства и новаторства.


На сегодняшний день уже никого не удивишь словами с приставкой «эко». Не так давно, лет 30-40 тому назад, то, что на самом деле подразумевает это слово, было настолько естественно, что не было необходимости придумывать какие-то дополнительные названия для такого образа жизни. Иногда это просто дань моде и ничего кроме улыбки не вызывает. Но в большинстве случаев, это сегодняшняя необходимость и ближайшее будущее завтра. Наша жизнь на Земле стала разрушительна не только для нас самих, но и для нашей планеты. Роль мнимого комфорта и удобства перешла все границы разумности. Если раньше мы стремились к благополучию любой ценой, то сегодня мы не можем себе этого позволить. Поэтому то, что подразумевает понятие «экологичность» имеет большее значение почти во всех сферах нашей жизни и не может оставить равнодушным почти каждого.

Тема экологичного образа или стиля жизни сегодня является важной составляющей нашего будущего эволюционного развития. Это должно стать не просто экологичным образом жизни, а экологичным образом мышления. Мы привыкли не задумываться о многих вещах, которые мы имеем или получаем каждый день. А также не осознавать то, куда мы вкладываем свою жизненную энергию. Наше общество – это общество потребителей, а такой путь рано или поздно приведет к разрушению всего живого на этой планете. Природа создала нас для чего-то более возвышенного, чем просто для выживания и уничтожения всего живого на Земле. То, что мы можем сделать уже сегодня не зависит от того места, где мы живём и как мы живём. Буквально каждое наше действие можно повернуть в сторону экологичности, при этом, не ущемляя себя в удобстве и комфорте. Достаточно оглянуться вокруг и посмотреть на обычные вещи с позиции здравомыслия. Как сказал Махатма Ганди: «Если ты хочешь перемену в будущем – стань этой переменой в настоящем».

«Зеленое» потребление

Всё, что мы хотим приобрести, необходимо оценивать с точки зрения полного жизненного цикла товара. Выбирайте то, что от стадии сырья/изготовления до распада/переработки наносит минимальный вред Земле и нам. Покупайте в магазинах безопасные моющие средства (не содержащие фосфатов, хлора, А-ПАВ менее 5%), ищите здоровые продукты без Е и красителей-консервантов, с эко маркировкой, с минимальным транспортным следом. Практикуйте эко-ремонт.

Анна Лукьянчикова — эколог, блогер-эколог, член союза фотографов дикой природы, волонтёр московского зоопарка.