+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

31 марта на странице Школы Арины Шараповой во Вконтакте в рамках проекта «Экология. Культура. Общество», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, прошёл мастер-класс Натальи Соколовой «Экология во всем».

            Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о том, какие экологические проблемы и как решаются в нашей великой огромной стране — России. Законодательство и всё регулирование этой сферы динамично развивается у нас вот уже на протяжении 20 лет. Я думаю каждый из вас у себя во дворе уже заметил, что за прошедшие 3 года полностью начала меняться система обращения с бытовыми отходами. Вторая жизнь мусора -теперь это абсолютная реальность, и вы можете эту вторую жизнь сами давать вчерашнему мусору, который становится вторичным сырьем.

            Немножко расскажу о возможностях этой огромной государственной программы. Во-первых, сейчас в каждом из ваших регионов выбран специальный оператор, который отвечает за всю жизнь вот этого мусора.  Но для того, чтобы во всех дворах было чисто, конечно необходимо вести себя всем согласно старой поговорки: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Гуляя у себя во дворе, парках и лесопарках, по городу не забывайте, что есть мусорные урны и именно туда его следует выбрасывать. А там, где стоят контейнеры для раздельного сбора отходов (как правило в городах они синего цвета), либо специальные сеточки, можно выкинуть всё вторсырьё: стекло, металл, пластик, картон. В нашей стране для вашего удобства мы не разделяем баки. Специальная машина с синей надписью «вторсырьё» заберёт весь этот мусор и уже в специальном центре будет проведена его сортировка. 

           Есть интересный проект нашей стране, называется «Добрые крышечки». Мы с моей семьей, с детьми собираем эти «добрые крышечки». Не важно, что они разного размера, но я вас призываю, пожалуйста, мойте их от пищевых остатков. Это помогает и водителям погрузчика мусоровоза, а также потом облегчает работу на мусоросортировочных станциях в сортировке и переработке этих отходов. Проект «Добрые крышечки» хорош ещё тем, что деньги, которые получают по этому проекту, затем направляют на покупку инвалидных колясок для детей с особенностями развития. Поэтому здесь одновременно решаются экологические и социальные проблемы.

             Во многих городах появились машины экотакси, электромобили ил просто обычные машины, но они имеют зелёную маркировку и надпись. Они приезжают один или два раза в неделю в ваши дворы для того, чтобы люди могли приносить, к примеру, опасные отходы: батарейки, ртутные градусники.  Поэтому тоже, пожалуйста, отслеживайте, где у вас есть такой ресурс. Всероссийский называется Recyclemap https://recyclemap.ru/ , где вы можете изучить расположение пунктов  приёма вторичного сырья в вашем городе. Но если их еще нет, то в каждом из ваших дворов, повторюсь, есть синие баки и сеточки, уже туда можете носить мусор на преработку.

                  Как вы ежедневно можете поучаствовать в этой большой государственной экологической политике, которая реализуется в нашей стране. Например, я использую и вы тоже можете использовать бумагу для записей из вторично переработанного картона, вот такую.

              Даже существуют ручки, которые сделаны не из пластика, а из того же картона. При использовании бумаги для принтера, не забывайте ее использовать с двух сторон. Испорченные листы подойдут для черновиков или детям для рисования.

             Такая мелочь, как частая привычка у многих из нас по утрам заходить за чашечкой вкусного кофе. Большинство считают, что делают экологично, заказывая себе напиток не пластиковых стаканчиках, а в бумажных. Но это не совсем так. Дело в том, что они имеют тонкий слой полиэтилена, иначе бы они быстро размокли и для рециклинга, то есть для вторичной переработки они уже не подходят. Советую всем заходить по утрам за чашечкой кофе со своей экочашкой многоразового использвания.  Вот моя чашка, она многоразовая и сделана из переработанного кукурузного крахмала. Ей уже несколько лет и когда вдруг она у меня всё-таки когда-нибудь треснет, то я отправлю ее на дачу в компост. Компост делается в специальной яме, куда можно складывать все пищевые и другие органические отходы. Они перегнивают, и эта масса становится полезным удобрением для растений.  

              Если же вы хотите заниматься более активно данной экологической деятельностью, то отслеживайте различные экологические акции, которые проходят в каждом из ваших регионов. Также у нас очень широко развита сеть особо охраняемых природных территорий- это так называемые национальные парки, заповедники, заказники. Там можно посмотреть, как в дикой природе живут и млекопитающие, и птицы, и растения.  Не забываем, что есть Красная книга, она о тех видах флоры и фауны, которые являются исчезающими. Гуляя   в парке, лесопарке, лесу не рвите цветы, особенно бережно относитесь к краснокнижным видам. Почитайте, поинтересуйтесь, какие растения занесены в Красную Книгу России, в Красную книгу вашего региона. Вместо этих растений используйте садовые, те же самые ландыши.

             Будьте аккуратны, пожалуйста, с кормлением уток, когда вы гуляете в парке. Существует целые проект «Не кормите уток!». Это касается и кормления других птиц в целом. Когда вы делаете кормушки, кладите туда ту  еду, которая ни коем образом не навредит птицам. Казалось бы, хлеб, который так часто дают уткам, это дрожжевой хлеб и он просто им вреден. К сожалению, этого многие не знают. Поэтому прежде чем кормить, почитайте в интернете, какие корма подходят для тех или иных видов птиц.

            Не спугивайте без особой на то необходимости животных, даже насекомых! Нужно помнить о том, что все организмы в экосистемах связаны между собой тесными связями, в том числе и через трофические цепочки (пищевые цепи). И если одно звено этой цепи исчезнет, то разрушится вся цепь и это грозит исчезновением целой экосистемы. И может оказаться, что причиной исчезновения какого-нибудь леса, было уничтожение вида насекомого или птицы. В нашей всемирной истории, к сожалению, есть такие печальные примеры. Почитайте в интернете, пусть это будет вашим маленьким домашним заданием, чем оборачивалось исчезновение саранчи или исчезновение комара.  станица маленьким для вас домашним заданием. Многие из вас, наверное, смотрели мультфильм «Пчелиный заговор». Ситуация там фантасмагорична, но, к сожалению, это и реальная опасность. А что будет, если исчезнут пчелы? Самое страшное в этой ситуации — не будут опыляться многие растения!

               Для нас, что-то невидимое, с чем мы сталкиваемся каждый день, иногда кажется чем-то незначительным. Но экология, как сказал Эрнст Геккель, немецкий учёный, в 19 веке впервые применивший этот термин, -это наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой! Поэтому важно понимать, как действие каждого из нас влияют и на флору, и фауну, на всю окружающую среду и стараться следовать этим правилам.

               Для тех, кто хочет свои экологические знания пополнить, а будущем проверить каковы же они. Узнать насколько глубоко вы погружены в тематику охраны водных ресурсов, охраны флоры и фауны, Арктики, Байкала, других уникальных природных объектов. Сколько у вас знаний об энергосбережении?   Знаний, связанных с целями устойчивого развития экологии? Сделать это можно благодаря проекту Экодиктант: https://xn--80ahmgctc9ac5h.xn--p1acf/

             Я немного расскажу об этом проекте и приглашу поучаствовать во   Всероссийском экологическом диктанте, который уже стал международным проектом.  Три года подряд проводится на масштабном уровне. В прошлом 2021 году он объединил почти 3,5 млн участников, поэтому был признан самым крупным и успешным экопросветительским проектом.  Кроме всех 85 регионах нашей необъятной Родины, в проекте участвовали еще 105 стран: Латинская Америка, страны Европы, Австралия и Африканский континент. То есть люди во всех уголках мира хотят получать новые экологические знания и хотят проверить, насколько же они образованы в этом плане. Чем еще интересен проект Экодиктант? Вы можете пройти проверку своих знаний, отвечаете на 25 вопросов за 40 минут либо в онлайн-режиме, либо на офлайн- площадках. В прошлом году таких площадок было около 4,5 тысяч. Так вот, на те вопросы, где у вас ошибка, вы получите ссылку в раздел «Экознание»  портала экодиктант. ру и там вы можете получить небольшие короткие видеоуроки, пополнить свой багаж знаний, восстановить какой-то пробел по тем вопросам, на который вы ответили неверно. Этот проект для всех. В нем участвуют и школьники, и родители, люди со специальным экологическим образованием и без, пожилые люди. Участвуйте всей семьей! Поверьте, кто пришёл с нулевыми экологическими знаниями, уйдёт обязательно с определённым багажом, потому что видеоуроки на портале экодиктант ру доступным для всех. В этом году мы вас приглашаем дорогие друзья в ноябре. Наш девиз: «Бережём природу вместе!». Надеемся, что вы станете активными участниками, получите сертификаты и дипломы. Для тех, кто лучше всех написал, у нас есть рандомная выборка с ценными подарками.

             Благодарю вас всех за внимание! А теперь я хотела бы ответить на ряд конкретных вопросов, которые поступили в студию из регионов. Буду рада помочь своими ответами.

ВОПРОС: Почему нельзя делать скворечники для птиц из пластмассы?

ОТВЕТ: Делать их из пластмассы можно, но здесь свои плюсы и минусы. Плюс – это если мы говорим о вторичном использовании ресурсов и даётся вторая жизнь таким материалам. Теперь становится домиком для птиц. Но нет гарантии, что если вы повесите его в лесу или в парке, что он не станет мусором. Минус- это вопрос о влиянии этого материала на злоровье птиц. Это касается и скворечников из фанеры и ДСП, в которых применяется клей, пары которого очень вредны. Поэтому, я все же рекомендую делать скворечники из досок, это могут быть остатки, какие – то обрезки, оставшиеся у ваших пап, дедушек от столярных работ. 

ВОПРОС: Можно ли по внешнему виду отличить продукты содержащие отравляющие вещества от чистых продуктов питания?

ОТВЕТ: Я разделю этот вопрос и дополню на две составляющие. По внешнему виду в нашем мире это сделать практически невозможно.  Объясню почему. Потому что существует, к сожалению, существует в пищевой промышленности большое количество красителей усилителей вкуса, различных ароматизаторов. С их помощью даже испорченную продукцию сделать просто цветущим и якобы вкуснейшим для нашего организма продуктом.  Поэтому читайте, пожалуйста, внимательно состав продукта на этикетках. Я понимаю, что мелкий шрифт, но все же. Зайдите посмотрите в интернете, какие добавки являются очень опасными, это открытая информация. Смотрите внимательно, чтобы ингредиенты по возможности были натуральные. И второй момент. Казалось бы, очень вкусная и полезная продукция, к примеру, сметана. Но она может быть упакована в очень опасную тару!

    Полипропилен.           Полистирол.

На любой пластиковой таре на обороте всегда имеется знак, обозначающий материал, из которого он изготовлен. На этом стакане треугольник со стрелочками, внутри него цифра 5 и буквы РР-это полипропилен. Он является безопасным пластиком, в него можно наливать горячее, класть кислое. А если там будет написано цифра 6 и буквы PS — это полистирол. Он очень опасный пластик и ваша замечательная, вкусная, экологичная сметана в таком стакане становится фактически ядом. Почему? При попадании в такую тару горячего, кислого, специй, выделяется ядовитое вещество стирол, при регулярном употреблении которого образуются раковые клетки. Пить из таких стаканов можно только воду комнатной температуры. Обязательно смотрите в какой таре вы покупаете продукт.

ВОПРОС: А из повседневных продуктов питания, есть какие-то самые опасные для здоровья? Есть какая-то статистика?

ОТВЕТ: Во-первых, всё индивидуально, потому что есть индивидуальная непереносимость. Кто-то не переносит лактозу, кто-то глютен или орехи. Кто-то придерживается вегетарианских или веганских принципов, у кого- то аллергия на морепродукты.  Здесь нет таких однозначных рекомендаций.  Есть все тот же универсальный совет: смотрите этикетки на упаковке! Консервант, кстати, имейте в виду это не всегда плохо, потому что тот же самый сахар является консервантом или соль. Поэтому здесь консервант консерванту – рознь. Есть определённые торговые сети, которые себя анонсируют экологичными.  Не буду называть, но на самом деле, в таких магазинах, они есть и в интернет-пространстве, можно покупать продукцию не задумываясь. Смотрите упаковку, чтобы в продукте было как можно меньше добавок. И ещё один простой бытовой совет: если это продукция очень короткого срока хранения (5 — 7 дней), — это гарантия того, что это натуральная, качественная продукция.  Старайтесь не покупать булки и хлеб, хранящиеся по два-три месяца, молоко, срок хранения которого 1-2 года. Это не нормально для полезной и здоровой пищи.

ВОПРОС: Какой предмет бытовой техники больше других способствует разрушение озонового слоя?

ОТВЕТ: Здесь следует в первую очередь сказать о кондиционерах. Фреоны, которыми заправляют кондиционеры — это как раз те вещества, которые разрушают озоновый слой. Во вторую очередь — это холодильники. Это относится и к бытовым и промышленным приборам такого плана.

ВОПРОС: Есть ли организации в Москве, куда можно пойти и помочь с экопроблемами своего города?

ОТВЕТ: Да, во-первых, в Москве есть уполномоченный орган — Департамент природопользования охраны окружающей среды города Москвы. У них есть замечательная организация Мосприрода. У них существуют программы для эковолонтеров, для детей любого возраста начиная с детского сада, школы и заканчивая вузами. Отдельно у Мосприроды есть образовательные центры- экошколы в Кусково и на Воробьёвых горах. Есть отдельные программы по пчеловодству. Поэтому мы тоже вас всех туда приглашаем. Эти совершенно уникальные программы, вас научат:

  • и бережно относиться к животным и растениям в природе;
  • правильно сортировать отходы;
  • какие привычки внедрить в свою жизнь, чтобы стать более экологоориентированным.

Обучение может проходить, как очно, так и онлайн.

ВОПРОС: В Московском зоопарке можно поработать школьнику шестого класса?

ОТВЕТ: В Московском зоопарке ещё со времен Советского Союза был создан и продолжает действовать «КЮБЗ» — клуб юных биологов зоопарка. Поэтому записывайтесь в этот клуб и вас там не просто обучат, а даже на практике покажут, как ухаживать за животными. И, кстати, многие заблуждаются о роли зоопарков. Есть так называемые радикальные экологи, например, вы слышали о Грете Тунберг. Так вот они резко против использования электричества, средств связи, отопления. Но невозможно остановить прогресс, просто ондолжен идти таким образом, чтобы был минимальный вред природе и максимальное ее восстановление. Так у них есть лозунги и против зоопарков. Но они забывают о том, что во многих зоопарках, животные прекрасно живут и размножаются, когда уже в дикой природе это проблематично. Например, в Московском зоопарке приносят потомство тигры, которых в природе осталось около 500 особей., белые медведи. Это всё нацелено на сохранение биоразнообразия. Занимаясь в таком кружке, вы принесете пользу охране животного мира.

ВОПРОС: Какие существуют способы дезинфекции воды?

ОТВЕТ: Если мы говорим про питьевую воду, то на данный момент это два основных способа. Первый- это обеззараживание хлорсодержащими препаратами. К сожалению, они не совсем полезны для организма, могут вызывать аллергию, раздражение на коже и слизистой. Второй, более прогрессивный и безопасный — это ультрафиолетовое обеззараживание.

ВОПРОС: Кто такие вредители природы?

ОТВЕТ: Это те производители, которые идут к техническому прогрессу в разрез с законами природы. А на бытовом уровне это те, кто идут в лес и оставляют там свой мусор после пикника, оставляют костёр и это становится причиной лесного пожара. Это те, кто разоряет гнезда, выкидывает пакеты на землю, рвет цветы в дикой природе.

ВОПРОС: Почему современные дожди бывают кислыми?

ОТВЕТ: Это связано с вредными выбросами в атмосферный воздух от предприятий, связанных с энергетикой, химических и металлургических заводов. Происходит это тогда, когда нет должной очистки. Тогда осадки , проходя через воздух с такими веществами и становятся кислотными. Поэтому во время дождя, защищайте свою кожу и волосы. Даже проживая в чистых районах, не нужно забывать о том, что эти осадки могут прийти из совершенно другой страны и принести с собой загрязняющее вещество.

ВОПРОС: Что нужно, чтобы стать экологом? Где учиться?

ОТВЕТ: Экологических специальностей достаточно много, начиная от инженера- эколога, который работает на предприятии и делает энергетические объекты, химические, металлургические заводы более экологичными и безопасными для природы. Есть те, кто помогает сортировать отходы и их перерабатывать, те, кто помогает защите животных и растений, те, кто работает в лаборатории, изучает состояние воды, воздуха, почвы и много других направлений профессий. Те абитуриенты, которые задумываются о том, чтобы пойти на экологическую специальность, могут посмотреть прежде всего факультеты: биологический, географический, в ряде ВУЗов, к сожалению, редко есть экологические факультеты, например, в  Москве в РУДН, в Казани в Техническом университете.

ВОПРОС: Какая Специальность из перечисленных является самой востребованной сейчас?

ОТВЕТ: Если мы говорим о востребованности, то это промышленный эколог, либо инженер-эколог. Несмотря на происходящие вокруг политические катаклизмы, экономические кризисы и возможные кризисы на предприятиях и в отраслях, всё равно экологические требования у нашего государства стоят в приоритете.  Поэтому на каждом предприятии есть обязательно или эколог, или экологическая служба, отсюда эти специальности одни из самых востребованных. Также есть большая потребность в экопросветительской деятельностью: проведение различных акций, эковолонтерство, работа практических центров, как государственных, так и частных. Поэтому, я думаю, что такие специалисты тоже будут востребованы.  

             Я очень рада тем вопросам, которые поступили из регионов. Очень приятно что такая активность среди участников. Я очень надеюсь, что какие-то из сегодняшних советов, будут вами применимы в жизни. И даже если вы не захотите связать свою жизнь с экологией, а хоть чуточку после нашей беседы поделитесь этими знаниями с родителями и друзьями, наш мир уже станет немножко зеленее.  Сбережём природу вместе!

Наталья Соколова-начальник управления государственного экологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, сопредседатель Федерального комитета Экодиктанта.