+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

С 29 марта по 1 апреля прошли профориентационные онлайн-интенсивы для школьников, организованные Школой Арины Шараповой.

За четыре дня к занятиям подключилось несколько тысяч человек. Вебинары проходили параллельно по трём направлениям: «Профессии индустрии медиа»«Спортивная журналистики и комментаторство», «Экологическая журналистика».

Каждый курс состоял из двух блоков – образовательного и игрового.

Образовательный включал лекции и практические занятия известных экологов, актеров, специалистов по технике речи, редакторов телеканалов, психологов, телеведущих, фотографов, специалистов по SMM и подготовке видеоконтента, журналистов, шеф-поваров, врачей-диетологов.

Наши слушатели узнали о том, что такое журналистика и ее месте в медиасфере, её жанрах, методах работы журналистов, работе в кадре и на радио, блогерстве, эмоциональном интеллекте, съемке и монтаже видео, подкастах, сторителлинге.

Спикеры рассказали о выборе темы для спортивных текстов, ведении прямых эфиров, специфике фото и видеосъемки на спортивных мероприятиях, о продвижении мероприятий в социальных сетях, спортивном менеджменте, спортивном и здоровом питании.

Особый интерес вызвало направление «Экологическая журналистика». Ребята из разных регионов России познакомились с экоблогерством, услышали о том, как можно охранять окружающую среду, перерабатывать использованные материалы, научиться правильному обращению с мусором, проводить экологический мониторинг. С ними говорили о природоохранных территориях, об истории и последствиях самой большой экокатастрофы 20 века, об экологических профессиях будущего

На практических занятиях актёр Иван Забелин научил ребят основам актёрского мастерства и объяснил, зачем оно нужно в профессии журналиста, дал несколько советов по созданию визуального образа, телеведущий Михаил Куницын познакомил с основами ораторского искусства и поделился секретами работы с голосом, темпоритмом и интонацией, педагоги по технике речи Лилия Засельская и Марина Потапова предложили для выполнения несколько упражнений по развитию речевого аппарата, шеф-повар ЦТМ Максим Савельев дал несколько рецептов здорового питания.

На мастер-классах учащиеся школ Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России встретились с олимпийскими чемпионками по фигурному катанию Ириной Слуцкой и Екатериной Бобровой, с олимпийским чемпионом по легкой атлетике Юрием Борзаковским, олимпийской чемпионкой по конькобежному спорту Светланой Журовой, тренером баскетбольной сборной и спортивным комментатором Владимиром Гомельским, телеведущей Ариной Шараповой, председателем Общественно-экспертного совета по Национальному проекту «Экология» Рашидом Исмаиловым и экологом Натальей Соколовой.

Участники вебинаров принимали активное участие в интенсиве – задавали вопросы, снимали видеоролики, писали посты в соцсетях. До 15 апреля по итогам профориентационных занятий ребята получат сертификаты о прохождении курса.