+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Всероссийская кампания «Зоодруг» по оказанию помощи зоопаркам и приютам для животных Донбасса и Украины начнется в четверг, в Москве сбор помощи пройдет в Общественной палате России.

«Серьезный гуманитарный кризис затронул и животных, волонтеры и сотрудники местных зоопарков и приютов борются за жизнь каждого подопечного, им срочно нужна помощь. Запуская проект «Зоодруг», мы понимали, что о помощи животным задумываются далеко не в первую очередь, но и они не должны страдать по вине человека. Обитателям зоопарков и приютов Донбасса и Украины нужны лекарства и корм. Уверена, что жители нашей страны не останутся равнодушными, и общими усилиями мы поможем нуждающимся вернуться к нормальной жизни», — заявила в своем обращении председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Елена Шаройкина.

В рамках кампании пройдет сбор денег, кормов и лекарств для животных, бытовой химии, стройматериалов, после чего помощь будет доставлена в нуждающиеся организации и населенные пункты. Также «Зоодруг» вывезет животных из зоопарков и приютов Донбасса и Украины и обеспечит их размещение в России.

В Москве гостями старта кампании станут ученый-зоолог и телеведущий Николай Дроздов и заслуженный артист России Сергей Мазаев.

В оргкомитет «Зоодруг» входят добровольцы всероссийской благотворительной кампании «Забери друга из приюта», представители Московского общества защиты животных, АНО «ГБР. Зоозащита», реабилитационного центра для бездомных собак «Своя стая», благотворительного фонда помощи животным «Лесной приют», благотворительного фонда помощи бездомным животным «Ника», Фонда защиты китов и других объединений.