+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

С 1 марта в России вступают в силу новые требования об обращении с шестью группами отходов, сообщили в Министерстве природы.

Новые требования коснуться системных блоков компьютеров, плат, жестких дисков, бытовой техники. Теперь их придется сдавать на утилизацию.

Сдавать технику на утилизацию должны будут не только компании, но и простые граждане. Для тех, кто нарушит запрет, предусмотрены штрафы: для физических лиц они составят от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, для организаций — 100–250 тыс. рублей. За повторное нарушение человека уже могут оштрафовать на 2–3 тыс.и рублей, компанию — на 250–400 тыс. рублей. Если из-за несоблюдения правил обращения с отходами будет нанесён вред окружающей среде, то штраф для физлица составит 3–4 тыс.и рублей, для компании — 400–500 тыс. рублей.

Напомним, что с 2021 года в РФ запрещено выбрасывать на свалки 182 вида предметов, в том числе ртутные термометры и лампы, мобильные телефоны, аккумуляторы и автомобильные шины, а также спилы деревьев, строительные отходы, траву, листву, химические вещества и медицинские отходы. При этом мебель следует вывозить на специальную площадку для крупногабаритных отходов,

Сдавать отходы электронного оборудования можно в пункты сбора, магазины для переработки или мусорным операторам.