+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о вторичном сырье, который запретит его захоронение с 2030 года, при этом обязательным станет раздельное накопление для переработки. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Минприроды России.

Также законопроектом вводится новая статья о требованиях при обращении с побочными продуктами производства. Согласно ее положениям, юридическим лицам и предпринимателям предлагается самостоятельно определять отнесение веществ и предметов к отходам либо к побочным продуктам производства. Обращение с побочными продуктами производства будет осуществляться по особым правилам, предполагающим их использование в течение трех лет. Отдельные вещества и предметы не будут признаваться побочными продуктами производства в соответствии с перечнями, утверждаемыми правительством России.

Законопроектом предлагается изменить законы «Об отходах производства и потребления» и «Об охране окружающей среды» в части регулирования обращения с вторичными ресурсами. Его внесла группа депутатов во главе с председателем комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобылкиным. Информация размещена в думской электронной базе, документ зарегистрирован и направлен председателю Госдумы.