+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

17 февраля в прямом эфире Youtube-канала Школы Арины Шараповой в рамках проекта «Клуб тематических встреч на Декабрьской. Экология мегаполиса», реализуемого по Гранту Мэра Москвы, прошёл мастер-класс шеф-повара Центра международной торговли, бренд-менеджера нескольких московских ресторанов Максима Савельева «Школа здорового питания».

Питание важная часть нашей жизни. Именно питание обеспечивает потребности организма в энергии и питательных веществах, поэтому является фундаментом здоровья. От его стабильности зависит работа всех органов и правильное функционирование иммунной системы. Неправильное питание может нанести существенный вред здоровью. В результате у человека ухудшается физическое состояние, снижается работоспособность. Он быстро утомляется и не может сопротивляться воздействию вредных факторов окружающей среды. У многих наблюдается преждевременное старение организма, сокращается продолжительность жизни.

На предыдущих занятиях мы выяснили, что нет полезных и вредных продуктов есть здоровый и нездоровый рацион. И именно нездоровые пищевые привычки настоящий бич современного человека. Коварство заключается в том, что из-за неправильного питания изменения в организме происходят постепенно. За несколько дней очертания фигуры не изменятся, одышка не появится, сосуды холестерином не забьются. Но… вкусовые рецепторы быстро привыкнут к сладкому, соленому, жирному. А через пару месяцев это неизбежно начнет влиять на здоровье. 

Болезни, связанные с неправильным питанием, по-научному именуются алиментарно-зависимыми. Чаще всего это поражения сердца и сосудов: они становятся причиной 47 % всех людских смертей. Ожирение, сахарный диабет II типа, подагра, желчекаменная болезнь и даже некоторые виды онкологии могут быть вызваны избыточным потреблением критических веществ. 

Чтобы питание было по-настоящему правильным, человек должен тратить столько же энергии, сколько получает из пищи. В то же время важно избегать перекосов в структуре питания и помнить формулу сбалансированного рациона: 10–15 % белков, 30 % жиров и 50–55 % углеводов. Этот расчет используется и в нашей стране, и за рубежом уже не первое десятилетие.

Здоровое питание даёт возможность стабилизировать вес без насильственных ограничений, помогает избавиться от заболеваний и предотвратить их развитие, содействует восстановлению интеллектуальной и физической энергии. Здоровое питание – важная составляющая здорового образа жизни.

Здоровое питание – это просто и недорого. Самые полезные крупы – самые дешевые. Зимой лучше покупать замороженные овощи вместо дорогих свежих, нежирные молочные продукты дешевле цельных, а растительные масла – сливочных. И готовить дома выгоднее, чем регулярно покупать полуфабрикаты. Изменение пищевых привычек благоприятно скажется на здоровье, внешнем виде и самочувствии.

И сейчас я вам покажу как приготовить салат, который даст вам возможность без всяких дорогостоящих продуктов приготовить его в домашних условиях.

Ингредиенты:

1 авокадо

1 свежий огурец (средний)

  1.  грамм брынзы, лучше сербской
  2. салат «Айсберг»

          Масло льняное – 1 ст. ложка

          50 гр. тыквенных семечек, очищенных

          Сахар – щепотка

          Соль – по вкусу

          Перец чёрный молотый – по вкусу

Лимонный сок – 1 ст. ложка

Нарезаем ингредиенты кубиками, делаем заправку и готово. Прошу к столу.

И еще, мой замечательный рецепт витаминного напитка для здоровья и повышения иммунитета.

 Ингредиенты:

Имбирь, лимон, шиповник, цветы липы, вода и ОБЯЗАТЕЛЬНО лед в кубиках.