+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

21 февраля отмечается Международный день родного языка — International Mother Language Day. Генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила его 17 ноября 1999 года, а с 21 февраля 2000 он появился в календаре.

Язык — один из самых сильных инструментов сохранения и развития материального и духовного наследия. По данным ООН, в мире насчитывается около 7 тысяч языков, из них более 2,5 тысяч языков находятся на грани исчезновения, то есть могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой культурное и интеллектуальное наследие.

Отметим, что 2008 год был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом языков (International Year of Languages), а 2010 год — Международным годом во имя сближения культур (International Year for the Rapprochement of Cultures).

Основной целью Международного дня родного языка является содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Напомним, что 21 февраля было выбрано в знак памяти событий, произошедших в этот день в Дакке (ныне — столица Бангладеш), когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.