+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Иркутские экоактивисты в ноябре 2021 года запустили онлайн-супермаркет, покупая товары которого, каждый может поспособствовать очищению Байкала от мусора и отходов. Весь ассортимент найден на берегах озера. Каждая виртуальная покупка является пожертвованием экологической общественной организации «Мой Байкал».

За три месяца удалось собрать 170 тысяч рублей пожертвований на проведение экологических акций. Наибольшую активность в покупке мусора проявляют жители Москвы и Подмосковья.

Среди покупателей супермаркета провели розыгрыш путевки на акцию по уборке мусора с берегов Байкала «Праздник чистоты», которая состоится летом 2022 года. Победителя определили через генератор случайных чисел. Возможность принять участие в очистке побережья озера получила жительница Екатеринбурга, которая купила упаковку от чипсов.

Всего в супермаркете представлено около 25 видов мусора. Это влажные салфетки, жестяная тара, полиэтиленовые пакеты, сигаретные пачки, пластиковые бутылки и другие отходы. Каждый предмет сопровожден информацией о том, сколько он лет он разлагается. Рассчитывая суммы пожертвований за предметы в супермаркете, экоактивисты опирались на ущерб, который тот или иной товар несет для экологии, начиная с момента производства, заканчивая вывозом на свалку.

Пожертвования, собираемые через супермаркет, организация «Мой Байкал» направит на проведение акций «Праздник чистоты», просветительский проект «Экодесант», а также на создание интерактивной карты несанкционированных свалок на побережье озера. Наполнением для карты послужит информация о скоплениях мусора, которую экоактивисты собрали за десять лет проведения экологических акций.