+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

15 февраля на Youtube-канале Школы Арины Шараповой прошла лекция историка, сертифицированного экскурсовода Кирилла Боровкова «ЭКОкулинария – исторический экскурс». Занятие состоялось в рамках проекта «Клуб тематических встреч на Декабрьской. Экология мегаполиса», реализуемого по Гранту Мэра Москвы.

Во второй части он рассказал об экологичных продуктах и их свойствах.

История русской кухни очень продолжительная. Формирование ее продолжалось веками, этот процесс не прекращается и сейчас. Многие блюда остаются постоянными в меню современных семей, в них привносится что – то новое и не забывается традиционное.

Рейтинг самых экологичных и самых токсичных растительных продуктов:

Томаты
Несмотря на то, что томаты биологически являются ягодами, в быту их чаще называют овощами. Помидоры являются одними из самых экологически чистых овощей: один килограмм продукта при выращивании вырабатывает всего 1,1 килограмма CO2, или углекислого газа, что значительно меньше выброса от выращивания, например, авокадо.

Брокколи
Брокколи не только безумно полезный продукт, но и помогает природе. Наряду с другими крестоцветными овощами, такими как брюссельская капуста, брокколи содержит природные пестициды, которые защищают овощ от вредителей и других потенциально вредных организмов. Это снижает необходимость обрабатывать его внешними удобрениями, которые загрязняют окружающую среду и являются причиной парниковых газов. Также брокколи производит совсем небольшой по сравнению с другими овощами выброс углерода.

Зелёная фасоль

Зелёная фасоль – естественный поглотитель азота, который превращает его соединения в полезные удобрения, в том числе аммиак. Из-за этого фасоль часто не требует синтетических азотных удобрений и других добавок, уменьшая количество вредных ресурсов, необходимых для роста растения. Фактически, бобовые культуры улучшают плодородие почвы.

Также фасоль очень водосберегающий продукт – если сравнивать с другими белковыми, при выращивании это бобовое требует на 34% меньше воды, чем свинина, и на 17% меньше, чем говядина.

Токсичными продуктами, по мнению специалистов, являются бананы, соя, авокадо