+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

В Антарктиде в последние годы сильно распространились луговик антарктический и колобантус кито, и это сильно беспокоит ученых.

Как отмечают исследователи, работающие на острове Сигню на Южных Оркнейских островах, с 2009 года они разрослись больше, чем за предыдущие полвека. Луговик антарктический побил все рекорды — он разросся в пять раз быстрее.

Как говорят учёные, быстрое распространение этих растений, скорее всего, связано со стремительным повышением температуры и сокращением популяции морских котиков, которые вытаптывают эти растения. Лето на острове за последнее десятилетие стало теплее в среднем на 0, 27 градуса Цельсия.

По словам исследователей, работающих , с 2009 года два цветка распространились больше, чем за предыдущие 50 лет. Луговик арктический стал настоящим рекордсменом — он разрастался в 5 раз быстрее.

Как не раз сообщали ученые, в результате глобального потепления в отдельных регионах Антарктики начала активно формироваться тундра. По прогнозам исследователей, через 100 лет в Антарктиде могут появиться первые деревья.