+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Учёные Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) совместно с Главной геофизической обсерваторией имени А.И. Воейкова (ГГО) создадут карбоновый полигон «Ладога» в Ленобласти, сообщает пресс-служба СПбГУ.

Как рассказали в пресс-службе, карбоновые полигоны помогут контролировать климатически активные газы и исследовать возможности снижения выбросов углекислого газа в атмосферу. В СПБГУ также отметили, что в России создано 10 карбоновых полигонов, но в Ленинградской области их пока нет.

В реализацию полигона будут привлекаться физики, химики, биологи, экономисты и юристы. Также в рамках проекта планируется запустить углеродные единицы — нематериальную «валюту», единицу измерения сокращения выбросов парниковых газов. Благодаря этому предприятия, уменьшающие негативное влияние на экологию, будут подтверждать свое участие в климатических проектах.

Стоит заметить, что учёные СПбГУ и ГГО планируют создать не только стационарный карбоновый полигон, но и быстроразвертываемую измерительную обсерваторию — мобильный полигон для оперативного изучения источников и стоков парниковых газов как на территории полигона, так и за его пределами. В будущем в рамках проекта будет создана карбоновая ферма, где ученые смогут использовать собственные разработки и ресурсы экосистем региона для снижения экологического вреда.