+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

С 14 по 16 февраля в Дальневосточном федеральном университете будет работать Всероссийская научная школа «Плавучий университет — 2022», занятия в которой познакомят слушателей со всем многообразием морских экспедиционных исследований.

Как рассказали в пресс-службе, в проекте участвует более 100 студентов из Владивостока, Москвы, Калининграда и Казани, а также обучающиеся Университетской школы ДВФУ. Главной задачей станет подготовка будущих молодых исследователей к участию в научных морских экспедициях под наставничеством известных российских ученых.

На площадке ДВФУ школа пройдет при очном участии преподавателей Института Мирового океана ДВФУ и ведущих ученых Дальневосточного отделения Российской академии наук. Одновременно на всех пяти площадках в стране пройдут онлайн-встречи с ведущими учеными-океанологами не только из России, но и других стран. Например, с лекцией выступит доктор Адриано Маззини из Норвегии.

В рамках программы пройдут лекции по биологическим, гидроакустическим, океанологическим и инженерным направлениям, мастер-классы по программированию и работе на современном научно-исследовательском оборудовании. Также учёные поделятся опытом получения грантов и реализации научных проектов. 

Всероссийская научная школа «Плавучий университет — 2022» является первым этапом годового научно-образовательного цикла и проводится в пяти городах: Москва, Астрахань, Владивосток, Калининград и Севастополь. Весной среди очных участников научной школы пройдёт конкурсный отбор для направления в летние научно-исследовательские экспедиции. Лучшие будут работать под наставничеством ведущих российских ученых по направлениям: физика океана и атмосферы, морская геология и геофизика, морская биология, химия океана, морская инженерия и подводная робототехника.