+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

12 февраля в мире отмечают Международный день науки и гуманизма, который иначе называют ещё День Дарвина, так как он приурочен ко дню рождения английского учёного-натуралиста.

Все вы хорошо знаете, что Дарвин является основоположником теории естественного отбора, а также теории эволюции и происхождения человека. Эта теория была расценена ещё при его жизни как научный переворот.

В 1990-х годах в университетских кругах США стали набирать популярность идеи учреждения праздника, посвящённого учёному. А 2001 Аманда Чесворт и Роберт Стивенс зарегистрировали некоммерческую организацию «Программа дня Дарвина», позже был создан Фонд Международного Дня Дарвина, способствующий распространению идей дарвинизма, а также образовательных материалов, и участвующий в организационных процессах по проведению праздника и мероприятий, приуроченных к этой дате.

С этого момента День Дарвина отмечается во многих ВУЗах разных стран мира. Эту идею поддержали и в научных кругах, потому что этот День был направлен также на популяризацию науки. Так возникло второе название — Международный день науки и гуманизма, так как научные открытия призваны служить человеку и делать его благороднее и мудрее.

В этот день студенты и педагоги по всему миру организуют выставки, семинары и лекции, конференции, а также конкурсы работ учащихся. Нередко к участию в праздничных мероприятиях привлекаются общественные деятели, представители гуманитарных Фондов, а также журналисты, освещающие события в прессе. Отмечается праздник и в научных кругах России, имея статус неофициального праздника.