+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

8 февраля на YouTube-канале и в социальных сетях Школы Арины Шараповой прошла лекция Елены Трусковой «Разработка ЭКОменю на любой вкус».

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, ежегодно миллионы людей умирают от заболеваний, появление которых связано с неправильным и нездоровым питанием.

Еда, которую мы употребляем, напрямую влияет на наши жизненно важные функции, самочувствие и качество жизни. Со времен Гиппократа только люди, совершенно равнодушные к своему здоровью, не задумывались о важности правильного питания.

Понятие «Экологичность»

  • Экологичность – качество человека, отражающее его способность не наносить вреда окружающему миру.
  • «Экологично» – означает «бережно»
  • В психологии тоже существует понятие «экологичность», которое употребляется в связи с проблемой «очистки» внутреннего мира человека от всего лишнего, ненужного и вредного: негативных эмоций, неправильных установок и комплексов, мешающих развиваться и двигаться вперёд, токсичных отношений.
  • Проработка внутренних проблем помогает постепенно устранить «загрязнения», открыть для себя жизнь с новой стороны, увидеть новые перспективы, научиться понимать свои собственные желания и стремиться к достижению поставленных целей, выстраивать взаимодействие с другими людьми.
  • Неэкологичными (в психологии) считаются любые мысли и поступки человека, которые нарушают естественную гармонию жизни и межличностных отношений.

Эндоэкология здоровья

  • Современная медицина использует термин «эндоэкология» в значении экологии среды, непосредственно окружающей клетки нашего организма.
  •  Эндоэкология – наука, изучающая состояние среды обитания клеток и разрабатывающая методы коррекции ее нарушения (проф. Свиридкина Л.П)
  • Эндоэкологическая патология (ИНТОКСИКОЗ) – это патология, возникающая в связи с загрязнением внутренней среды обитания клеток
  • Эндоэкологическое определение понятия токсинов: «Токсин – любое вещество, проникшее извне или образовавшееся в организме, которое оказалось в ненужное время в ненужном количестве в ненужном месте».

Нутрициология – это наука о питании, изучающая функциональные, метаболические, гигиенические и клинические аспекты взаимодействия питательных веществ и их влияния на организм.

Диетология является подразделом нутрициологии и занимается изучением, подбором и обоснованием питания для сохранения здоровья и при различных патологиях.

Спикер – Трускова Е.П. – терапевт,врач высшей категории ДЗМ городской поликлиники № 219. Занимается профилактической медициной. Нутрициолог.