+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Химический факультет МГУ им. Ломоносова учредил премию имени Виктора Берёзкина для молодых учёных, использующих в работе методы хроматографии, сообщает пресс-служба факультета.

«В день Российской науки и в день памяти выдающегося ученого, доктора химических наук, лауреата Государственной премии Российской Федерации, профессора Берёзкина Виктора Григорьевича, на химическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова принято решение учредить премию его имени. Премия направлена на поддержку аспирантов и молодых учёных, проводящих фундаментальные и прикладные научные исследования с использованием хроматографических методов», — говорится в сообщении.

Планируется, что премия имени Берёзкина станет ежегодной. Полные условия конкурса будут опубликованы на официальном ресурсе химического факультета МГУ в ближайшее время. Уже сейчас известно, что молодые учёные могут сами представлять свои результаты. Церемония награждения состоится в День науки, 8 февраля 2023 года.

Виктор Берёзкин — выдающийся исследователь в области хроматографии и аналитической химии, один из тех, кто превратил хроматографию из метода разделения в целую науку. В частности, работы Берёзкина в области газо-жидкостной хроматографии (ГЖХ) имели существенное значение для понимания этого процесса, и сегодня служат основой для теоретической интерпретации и оптимизации процесса разделения в ГЖХ. Учёный умер год назад, 8 февраля 2021 года.