+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

7 февраля на YouTube-канале и в социальных сетях Школы Арины Шараповой шеф-повар ресторана «Real Food ГРИЛЬ» Максим Савельев рассказал о здоровых продуктах. Эфир прошёл в рамках проекта «Клуб тематических встреч на Декабрьской. Экология мегаполиса», который реализуется на Грант Мэра Москвы.

К основным способам приготовления пищи относятся: отваривание, тушение, запекание, приготовление на пару, жарка, копчение, приготовление в микроволновой печи, соление, консервирование и соление.

Запекание. Запекание позволяет сохранить форму, текстуру, цвет, вкус и качество продукта. К тому же это не требует много внимания: поставили в духовку курицу с овощами и ушли заниматься другими делами. На мясе, рыбе или овощах образуется корочка, под которой они тушатся в собственном соку. Очень полезно запекать молодой картофель в мундире: так он сохраняет большое количество калия и других минеральных веществ, содержащихся в кожуре. Однако следует помнить, что чем выше температура приготовления, тем активнее происходит процесс разрушения полезных веществ. Жиры, подверженные высокой температуре, при запекании приобретают канцерогенные свойства. Также теряется часть витамина C и витаминов группы B.
Продукты, содержащие скрытые жиры, при запекании свою пользу для худеющих утрачивают. Даже постное мясо в этом случае выделяет достаточно большое количество жиров. Поэтому запекание животных жиров не подходит той категории людей, которые снижают вес и имеют тяжелые заболевания желудочно-кишечного тракта. А вот овощи, напротив, при запекании сохраняют полезную пищевую ценность. Идеальный вариант для этого способа готовки корнеплоды: в духовке они сохраняют свою структуру, а под воздействием сухого жара сахара в них карамелизуются и придают блюду оригинальный сладкий привкус. 

Отваривание. Сваренные продукты быстро и легко усваиваются организмом, что позволяет нам получать витамины, микро- и макроэлементы. Кроме того, отваривание исключает использование масла, что делает пищу менее калорийной.

Однако есть и в отваривании свои нюансы. Например, большинство продуктов при варке разваливаются, становятся менее хрусткими, теряют насыщенный вкус. Кроме того, если готовить так продукты животного происхождения, то в первый бульон на фоне высокой температуры варки могут выходить токсичные элементы, содержащиеся в мясе. Поэтому первый бульон после закипания важно сливать и готовить основное блюдо уже на вторичном бульоне. Овощи следует варить при закрытой крышке с максимальной температурой и минимальным количеством воды, которое лишь слегка покрывает продукты. Так минимизируется выведение витаминов и минеральных солей в воду. Варить овощи лучше до полуготовности, дабы сохранить их пищевую ценность и не повысить гликемический индекс.

Приготовление на пару. Самый здоровый способ приготовления пищи: продукты сохраняют не только свой натуральный цвет, запах, форму и вкус, но и пищевую ценность большую часть микроэлементов и витаминов, содержащихся в сыром виде. Во-первых, продукты готовятся без масла, а во-вторых, они получаются сочными, и при этом малокалорийными, легко усваиваются и не содержат никаких раздражителей. Такая пища идеальна для тех, кто хочет похудеть – она быстро насыщает и не вызывает повышенного аппетита. Однако вкус у таких блюд, как правило, получается пресным, а это нравится далеко не всем. К тому же довольно рискованно готовить на пару крупные куски мяса – они могут не пропариться целиком, что довольно опасно для здоровья. «Разбавить» пресноватый вкус блюда можно, добавив пряные травы и чеснок.

Сейчас я вам расскажу о напитке, полезным во всех отношениях.

Что можно сказать про этот напиток? Он выполняет две важные функции – поддерживает нас в форме и защищает от простуды! Особенно хорош в прохладное время года, с мороза или сырости… или вечером, когда руки тянутся к холодильнику… В общем, угощайтесь!

Ингредиенты для «Напиток, полезный во всех отношениях»:

Время приготовления: 5 минут

Количество порций: 1

Имбирь – обладает прекрасными антисептическими свойствами, способствует скорейшему заживлению ран, является великолепным потогонным, ветрогонным и тонизирующим средством, повышает иммунитет, помогает в лечении простудных заболеваний. Чай из имбиря является эффективным средством в борьбе с повышенным холестерином и закупоркой сосудов, а также препятствует развитию раковых опухолей, а также благодаря присутствию антиоксидантов оказывает на организм омолаживающее и регенерирующее воздействие. Если за полчаса до еды регулярно принимать имбирный чай, то можно за несколько месяцев без особых усилий избавиться от лишних килограммов. Вот такой полезный корешок!

Шиповник – помимо большого содержания витамина С, шиповник оказывает благоприятное воздействие на работу органов пищеварения, стимулирует более активную деятельность почек, обладает мочегонным действием. Нам его приводят из Уссурийской тайги.

Употребление шиповника позволяет препятствовать развитию воспалительных процессов, а также способствует уничтожению вредных бактерий.

Лимон – уникальность пользы лимона заключается в том, что он способен круглый год содержать все полезные вещества, что особенно необходимо человеку в период зимних холодов для поддержания иммунитета, и весной, когда начинается авитаминоз. Аромат лимона повышает работоспособность.

Мед – нормализует работу многих внутренних органов, улучшает состав крови, повышает иммунитет, является мощным источником энергии, предохраняет организм от преждевременного старения.

Здоровое питание обеспечивает нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствует укреплению его здоровья и профилактике заболеваний. Здоровое питание − залог долгой жизни. Для хорошего самочувствия, правильного функционирования органов нам необходимо питаться качественной пищей.

Разнообразие фруктов и овощей на вашем столе, кисломолочная и молочная продукция, орехи и злаки, это и есть здоровое питание!