+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

7 февраля на YouTube-канале и в социальных сетях Школы Арины Шараповой шеф-повар ресторана «Real Food ГРИЛЬ» Максим Савельев рассказал о здоровых продуктах. Эфир прошёл в рамках проекта «Клуб тематических встреч на Декабрьской. Экология мегаполиса», который реализуется на Грант Мэра Москвы.

Некоторые думают, что натуральные здоровые продукты – это невкусная и скучная еда.

Большинство из нас не понимает, что нужно есть, чтобы оставаться здоровым. Возникает множество вопросов. Много ли жира, сахара и соли содержится в том или ином продукте? А если придерживаться растительной диеты, то неужели все продукты настолько обработаны, что в них уже нет ценных питательных веществ? Это оставляет нас в состоянии полного замешательства и недоумения. Что же следует есть, а от чего нужно отказаться, чтобы сохранить здоровье нашего организма?

Есть ряд продуктов, которые мы очень редко или никогда не покупаем. Вспомним хотя бы те овощи и фрукты, которые наши мамы и папы заставляли есть, а мы упорно отказывались. А жаль! Они помогают укрепить здоровье без рецепта врача. Польза таких продуктов ведь проверена многолетним применением, а некоторых – буквально веками. Эти продукты чрезвычайно богатые антиоксидантами, полифенолами, витаминами и минеральными веществами. Они могут снизить риск развития хронических заболеваний и продлить вам жизнь. Также они более полезны с точки зрения избыточного веса.

Сейчас расскажу о некоторых:

— Цветная капуста и брокколи. В капусте, той и другой, высокое содержание белка, которому не хватает лишь нескольких аминокислот, чтобы стать равноценным животным белкам. По содержанию углеводов они равноценны другим овощам. Глюкоза и фруктоза легко усваиваются, углеводы несут в организм энергию. Пектиновые вещества, попадая в желудочно-кишечный тракт, образуют гели, которые обволакивают стенки желудка и кишечника, чем препятствуют всасыванию токсинов в лимфу и кровь, снижают воспалительные процессы слизистой оболочки. Микроэлементы представлены необходимыми организму цинком, марганцем, йодом. По мнению специалистов, диета с повышенным содержанием капусты может служить в качестве профилактики рака простаты, одного из самых распространенных онкологических заболеваний у мужчин.

— Помидоры. Они содержат ликопен – антиоксидант, мало где встречающийся помимо томатов. Исследования показывают, что он может защищать кожу от ультрафиолетовых лучей, предотвращать рак и снижать уровень холестерина. Кроме того, в помидорах много калия, клетчатки и витамина С.

— Изюм. Вкусный и питательный продукт, обладает многими полезными свойствами. Изюм оказывает укрепляющее действие на нервную систему, способствует подавлению гнева, укрепляет сердце. Изюм содержит вещества, останавливающие рост бактерий, которые вызывают кариес и заболевания десен.

— Клюква. Эта ягода незаменима при простудах – она оказывает жаропонижающее действие, убивает вирусы при острых респираторных инфекциях. Употребление этих целебных ягодок понижает давление у гипертоников, укрепляет десны, усиливает секреторную деятельность поджелудочной железы.

— Обыкновенная белокочанная капуста. Почему? Потому что в ней кроме углеводов присутствует благотворная для кишечника клетчатка. Она выводит из организма холестерин и препятствует развитию атеросклероза. Также в капусте много минеральных солей, среди которых особенно ценны соли калия, который помогает работе сердца и укрепляет мышцы тела. В кочанах есть фосфор, кальций, марганец, магний, железо, без которых не может обойтись организм, поскольку они необходимы для нормального состава крови. Главный целитель – витамин С – сохраняется как в свежей капусте, так и в квашеной. И все это, вместе взятое, ставит надежный заслон раку и заболеваниям сердца. Дополнительный прием одной порции салата из любого вида капусты снижал риск инсульта на 32%, а из листовых овощей – шпината, укропа, петрушки, сельдерея и других – на 21%. Только не забывайте, что 40-60 % содержащихся в зелени витаминов теряется в первые сутки хранения. Так что вялую зелень лучше не покупать!

— Лук. Он, как и чеснок, содержит вещества, убивающие болезнетворные микробы. Также в луке есть каротин, витамины, в том числе С, минеральные соли и сахара. Он знаменит своими эфирными маслами, обладающими бактерицидным действием. Лечит он буквально от многих заболеваний, снижает уровень сахара в крови. За этими лидирующими овощами в списке целебных идут морковь, свекла, картофель.

Не забывайте, что многое зависит от правильного приготовления овощей, в которых накапливаются нитраты. Поэтому лучше покупать картошку среднего размера. В моркови нитраты скапливаются в стержне, особенно если корнеплод крупный. Центральную часть лучше отделить от остальной. А вот свеклу нужно тщательно чистить, свежую или вареную, снимая шкурку толстым слоем. Не жалейте и макушку, срезая ее на одну пятую размера корнеплода. Не стоит заранее замачивать овощи в воде. Чистите корнеплоды непосредственно перед приготовлением. Считается, что лучше варить в кожуре, так лучше сохраняются витамины. Варите овощи целиком, а не кусочками. Иначе потери витаминов увеличатся на 15-20 процентов, а у витамина С – на 30. Солите воду как можно позднее, так как соль вытягивает из овощей витамины.

Сейчас хочу рассказать о воде. Я очень люблю и пью воду с пониженным содержанием дейтерия.

Лёгкая вода с пониженным содержанием дейтерия (тяжёлый изотоп водорода) – мощнейший биостимулятор, повышающий функциональные возможности организма на клеточном уровне и обладающий мощным эффектом оздоровления, омоложения и продления жизни.

В легкой воде различные химические вещества растворяются намного легче, поэтому различные шлаки, токсины, соли тяжелых металлов и другие вредные вещества быстрее выводятся из организма, не загрязняя и не отравляя его.

В легкой воде намного быстрее протекают различные физико-химические реакции, поэтому процессы обмена веществ идут быстрее и организму проще восстановиться после тяжелых физических или умственных нагрузок.

Благодаря этим свойствам легкая питьевая вода обладает рядом поистине чудесных свойств. Она нормализует обмен веществ и артериальное давление; снижает содержание сахара в крови у больных сахарным диабетом II типа; эффективно очищает организм от шлаков и токсинов; способствует быстрому заживлению и восстановлению костных и мышечных тканей после травм; обладает противовоспалительным действием; усиливает действие лекарственных препаратов; способствует коррекции веса; защищает клетки от радиации; быстро устраняет причины любой формы отравления.

Сейчас немного о рыбе. Рыба – это один из самых ценных продуктов питания, который рекомендую обязательно включать в рацион.

 По пищевым и кулинарным качествам рыба не уступает мясу, а по легкости усвоения даже превосходит его, что является одним из наиболее существенных достоинств продукта. В рыбе содержится от 13 до 23% белков и от 0,1 до 33% жиров, ценность которых особенно высока, так как они легко усваиваются.

Одна из самых калорийных рыб – лосось. Калорийность – 142 килокалории; Одной из самых низкокалорийных рыб считается треска. Калорийность – 79,55 килокалории.