+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Минприроды России готовит к внесению в правительство законопроекта о самостоятельной утилизации предприятиями своих отходов I и II класса опасности. Об этом сообщила в среду пресс-служба «Федерального экологического оператора» (ФЭО, входит в Росатом), который занимается такими отходами.

С 1 марта 2022 года образователи отходов I и II классов опасности, которые не имеют собственных мощностей по переработке, обязаны передавать их Федеральному экологическому оператору. Все операции по работе с такими отходами будут вестись только на платформе ФГИС ОПВК. Система создана для решения задач федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе национального проекта «Экология», исполнение которого поручено госкорпорации «Росатом».

Отходы I-II классов — особо опасные. Это свинец-содержащие отходы (автомобильные и промышленные свинцово-кислотные аккумуляторы, отходы электрического кабеля), ртуть-содержащие отходы (люминесцентные лампы, термометры и другие приборы, содержащие ртуть), отходы химических источников тока (батарейки, источники бесперебойного питания, аккумуляторы), органические горючие отходы (в основном отходы химического и нефтехимического производства), водные неорганические отходы (отработанные растворы кислот, щелочей, гальваношламы). Радиоактивные вещества в этот список не входят.