+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

В последние выходные января первая международная экологическая премия Еро-Арктических стран The Oddekalv Prize назвала лауреатов. Российскими лауреатами стали журналист Сергей Шахиджанян, общественный деятель Дарья Митина и эколог Владимир Латка.

Лауреаты получили памятные стеллы, подарки и дипломы. Церемония вручения из-за карантинных ограничений проводилась в онлайн-режиме одновременно в нескольких странах Баренцева региона — в норвежском Бергене, в финском Рованиеми, в шведском Худдинге и в Москве.

Инициативу об учреждении премии имени Курта Вилли Оддекалва, трагически погибшего в прошлом году, выдвинул Союз независимых экологов стран Баренцева региона BRIES и её поддержали все ведущие экологи арктических стран. Премия посвящена памяти мужественного норвежского эколога, который почти что 40 лет боролся за сохранение природы Норвегии и всей Арктики.

Задачи премии — поощрение и продвижение независимых экологов, общественников, журналистов, инициатив и проектов, которые способствуют сохранности окружающей среды Баренцева Евро-Арктического региона.

Одним из инициаторов, организаторов и лауреатов премии стал Рубен Оддекалв, сын Курта, который подчеркнул, что номинация является целиком и полностью нейтральной, независимой, и семья Оддекалв её искренне поддерживает.

Сергей Шахиджанян, специальный корреспондент газеты «Вечерняя Москва», преподаватель на факультете журналистики МГУ. В прошлом — военный корреспондент, работал в издательском доме «Коммерсантъ», «Комсомольской правде», ТАСС, газете «Аргументы и факты». Снимал Чеченские войны, Гражданскую войну в Таджикистане, волнения в Турции и Ливии и революцию в Египте.

Дарья Митина — общественный деятель, политолог, публицист, кинообозреватель и блогер.

Владимир Латка — автор «BarentsNews», биолог и активист движения защиты китообразных.

Также лауреатами премии стали: от Норвегии руководитель «Зелёных воинов Норвегии» Рубен Оддекалв, от Швеции — общественный деятель Торд Бьорк и эколог Эрик Ларсен, от Финляндии — журналист Йохан Бекман, от Дании и Гренландии — министр по инфраструктуре Мариане Павиассен и эко-активист Пипалук Люнге-Рассмуссен и другие.