+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Ежегодно в первую неделю февраля во всём мире проводится Неделя гармоничных межконфессиональных отношений. Она призывает людей всех вероисповеданий к гармоничным взаимоотношениям.

Её ввели в 2010 году. Предложение о провозглашении первой недели февраля Всемирной неделей гармоничных межконфессиональных отношений внёс на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 23 сентября 2010 года король Иордании Абдалла II. Он в частности сказал: «Необходимо также противодействовать силам раскола, стремящимся посеять недопонимание и недоверие, в особенности между народами, исповедующими разные религии. В действительности же люди во всем мире тесно связаны друг с другом, причем не только взаимными интересами, но и общими заповедями о любви к Богу и ближнему, любви к добру и ближнему своему. На этой неделе наша делегация при поддержке друзей на всех континентах внесет проект резолюции о проведении ежегодной Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений. Мы предлагаем, чтобы в течение одной недели люди во всем мире, собираясь в местах отправления своего религиозного культа, рассказывали о воплощенных в их религиозных учениях заповедях терпимости, уважения к другим и мира. Я надеюсь, что Ассамблея поддержит этот проект резолюции».

20 октября 2010 года принц Иордана Гази бен Мухаммад, специальный советник и личный посланник короля Абдаллы II, а также автор резолюции, представил Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке предложение о Всемирной неделе гармоничных межконфессиональных отношений. Резолюция была принята единогласно.

Текст резолюции можно прочитать тут.