+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

В 2021 году в Кемеровской области удалось достичь 100%-ного баланса между площадью потерянных и восстановленных лесных насаждений. Установленный нацпроектом «Экология» план перевыполнили почти вдвое, сообщается во вторник в официальном Telegram-канале губернатора региона Сергея Цивилева.

«Восстановление лесов и озеленение — важнейшая задача для такого промышленного региона как Кузбасс. В соответствии с нацпроектом «Экология» к 2024 году необходимо уравнять площади восстанавливаемых лесов с теми, которые ежегодно исчезают из-за вырубки, пожаров и вредителей. Мы достигли 100%-ного баланса между потерей и восстановлением леса уже в 2021 году при плановом показателе 63%. Это результат нашей комплексной работы», — написал Цивилев.

В сообщении уточняется, что в 2021 году в регионе высадили свыше 11,5 млн деревьев, что на 20% больше, чем годом ранее. Леса восстановили на площади более 12 тыс. га.

Большую часть новых лесов в регионе создают с участием бизнеса, в том числе угледобывающих предприятий, которые финансируют посадки. Саженцы выращиваются в лесных питомниках, площади посевов которых расширяют с учетом роста лесопосадочных площадей. В 2021 году государственные лесхозы заготовили свыше 2,3 т лесных семян.

Напомним, что в Кузбассе добывается больше половины всего российского угля, при разработке новых месторождений угольщикам приходится вырубать зелёные насаждения. Также вырубку проводят и при строительстве новых автомобильных дорог, коммунальных и электрических сетей. Новые леса позволяют компенсировать утраченные в прошлые годы зелёные насаждения. По итогам 2020 года сообщалось, что в регионе удалось восстановить до 75% утраченных за год деревьев.