+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении территории заповедника «Тигирекский» в Алтайском крае в два раза. Это позволит взять под охрану места обитания редких животных и растений.

Как говорит научный сотрудник заповедника Алексей Грибков, что вопрос о расширении территории заповедника возник ещё в момент его основания, 1999 году, потому что он создавался «в неоптимальных границах на неоптимальной площади». По его словам, заповедник состоит из трёх кластеров, не соединённых между собой, два из них были очень маленькими. Сейчас территория увеличилась, в том числе, за счёт объединения этих кластеров.

Тигирекский заповедник, один из самых молодых заповедников России, был образован 4 декабря 1999 года в юго-западной части Алтайского края и включает в себя три участка: Ханхаринский (Краснощековский район), Тигирекский (Краснощековский район) и Белорецкий (Змеиногорский и Третьяковский районы). Входит в состав ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона. Он был создан для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия территории Северо-Западного Алтая. Особую ценность заповедника представляют такие растительные сообщества как черневая тайга и лесостепь.