+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

25 января в Школе Арины Шараповой врач-нутрициолог Елена Трускова рассказала о том, как сделать питание более экологичным.

Алюминиевую фольгу рекомендуется заменить пекарской бумагой. Приготовление пищи в керамической посуде без сколов и стеклянной посуде приветствуется. Приготовление на гриле на открытом огне рекомендуется заменить аэрогрилем.

Органическое питание способствует наибольшему поступлению микроэлементов, клетчатки и витаминов, пища более питательна. Сокращает поступление в организм вредных веществ и укрепляет иммунитет.

  • Органическое питание способствует наибольшему поступлению микроэлементов, клетчатки и витаминов, пища более питательна. Сокращает поступление в организм вредных веществ. Укрепляет иммунитет.
  • Один и тот же продукт, но различного происхождения (органика/неорганика) может иметь совершенно разный вкус.
  • При неорганическом производстве используются усилители и заменители вкуса, консерванты, подсластители.

При неорганическом производстве используются усилители и заменители вкуса, консерванты, подсластители. При посещении магазина необходимо тщательно изучать состав продукта, читать этикетки. Также по возможности лучше выращивать овощи на своем участке или обратиться к фермерским продуктам. Чем меньше полуфабрикатов, тем лучше.

Рекомендовано готовить свое домашнее питание (сосиски, колбасу, хлеб бездрожжевой). В России все продукты изготовлены по ГОСТу или ТУ. Продукты по ГОСТу более высокачественные, чем по ТУ.

Для поддержания сосудов в тонусе лучше обратиться к натуральным источникам омега 3, омега 6 и омега 9.

Соотношение омега 3 и 6 в растительных маслах:

Рекомендуется отказаться от употребления трансжиров, являющихся продуктами многократной жарки на одном и том же масле. Например, лучше отказаться от употребления фастфуда.

Значение воды в жизни человека трудно переоценить. Обезвоживание равно старение. Важно обеспечить себя достаточным количеством воды. Есть различные способы сделать водопроводную воду более пригодной для питья –отстаивание, фильтрация, приготовление талой воды, кипячение, ионизация. Вода в родниках не имеет гарантию лучшего качества. Вода – отличный детокс, пить нужно много – из расчета 30 грамм на 1 килограмм веса.

Развить правильные экопривычки можно:

-используя многоразовые бутылки,

-используя многоразовые сумки вместо пакета,

-наливая напитки в свою кружку,

-используя упаковку повторно, сортируя мусор,

-отказываясь от покупки лекарственных препаратов впрок.

Лекция прошла в рамках проекта «Клуб тематических встреч на Декабрьской. Экология мегаполиса», который реализуется при поддержке Гранта Мэра Москвы.