+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

25 января в Школе Арины Шараповой врач-нутрициолог Елена Трускова рассказала о гигиене и экологии человека. Занятие прошло в рамках проекта «Клуб тематических встреч на Декабрьской. Экология мегаполиса», реализуемого при поддержке Гранта Мэра Москвы.

В первой части спикер рассказала о том, что такое экология человека и экологичный стиль жизни.

В крупных мегаполисах проблема загрязнения окружающей среды и экологии встает особенно остро. Экологичный стиль жизни включает в себя не только соблюдения правил здорового образа жизни двигательной активности, профилактики заболеваний, но и решения простых бытовых задач экологичным образом.В XXI веке вопросы урбанизации возрастают, наблюдается растущее количество экологических проблем, связанных с большой концентрацией населения на небольших территориях, а также обилием транспортных средств. Сегодня 75% населения России проживает в городах, наблюдается снижение качества жизни человека, что вызвано тем, что мегаполис становится непригодные для жизни людей. Некоторые города построены без учета розы ветров, промышленные предприятия продолжают выбрасывать отходы в окружающую среду, воздух становится непригодным для дыхания.

Цель экологии человека – обеспечить общество соответствующей информацией, способствующей оптимизации жизненной среды человека и процессов, протекающих в человеческих общностях и оценить их последствия для жизнедеятельности людей.

Одной из задач является создание экологически чистой, безопасной и социально комфортной среды обитания человека. Безопасный дом – это кокон человека, дом, где ничто не угрожает здоровью, где дышится легко, еда дает энергию и бодрость, а сон приносит удовольствие и восстановление.

Безопасность на кухне – это правильный выбор пластиковых бутылок и контейнеров. Пластиковые контейнеры лучше выбирать с маркировкой BPA free. При всем при этом лучше выбирать стеклянные бутылки и посуду, а также посуду из нержавейки. Для приготовления пищи экологично отказаться от тефлоновой, алюминиевой и мраморной посуды. Еду, приготовленную в чугуне, лучше сразу перекладывать в стеклянную посуду.

  • Сгустки пластиковых частиц напоминают зоопланктон, и медузы или рыбы могут принять их за пищу. Большое количество долговечного пластика (крышки и кольца от бутылок, одноразовые зажигалки) оказывается в желудках морских птиц и животных, в частности морских черепах и черноногих альбатросов.
  • Помимо прямого причинения вреда животным], плавающие отходы могут впитывать из воды органические загрязнители, включая ПХБ (полихлорированные бифенилы),  ДДТ (дихлордифенилтрихлорметилметан) и ПАУ (полиароматические углеводороды).
  • Некоторые из этих веществ не только токсичны — их структура сходна с гормоном эстрадиолом, что приводит к гормональному сбою у отравленного животного.

    Елена Трускова — врач-терапевт, диетолог, нутрициолог.