+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

20 января в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «Клуб тематических встреч на Декабрьской. Экология мегаполиса» прошла лекция кандидата психологических наук, кандидат педагогических наук. Ольги Хлебодаровой «Экосознание. О принятии и любви к себе».

Экология сознания это новая наука о жизни в гармонии с самом собой и миром. … И если мы живём в деревеньке или городке в несколько сот или тысяч жителей, то там куда проще услышать себя, чем в огромном мегаполисе, где помимо нас самих есть ещё миллионы постоянно жужжащих источников информации.

Экологическое сознание это та форма сознания, когда человек отождествляет себя с окружающей природой и признаёт как свое влияние на неё, так и влияние природы на человека. Это означает, что люди с экологическим сознанием знают об экологических проблемах, их причинах, способах решения и стремятся их исправить всеми силами.

Знание закономерностей природы позволяет увидеть наш мир в совершенно новом свете. Качественно изменить понимание жизни и её смысла тяжело для этого воздействия извне мало. Также нужно желание человека стремиться к чему-то новому. С философской точки зрения экологическое сознание это намного более развитая форма сознания по сравнению с остальными. Для его формирования индивид должен осмыслить такую человеческую ценность, как свобода. Под свободой всегда понималась возможность самому делать выбор, при этом, не нарушая свободы остальных. Эта базовая ценность и является одной из основ формирования экологического сознания. Если человек может сам решать, что плохо, а что хорошо, и при этом не покушаться на права других людей, он сможет понять истинный смысл сохранения природы.

Самолюбие  это любовь к себе. А значит самоуважение, чувство собственного достоинства, осознание собственной полноценности, собственной значимости, целостности своей личности, независимости и твердости своего характера, наличие собственных убеждений, целей, идеалов. И готовность их защищать.

В норме каждый человек считает себя хорошим, достойным внимания и любви, а потребность в признании и уважении со стороны других людей входит в пирамиду основных потребностей личности. Поэтому, когда кто-то критикует, оскорбляет, подавляет, игнорирует нас или делает еще что-то нехорошее с нашим Я, мы эмоционально реагируем, например, обижаемся или кричим.

Определения мужского и женского самолюбия, как и способы его корректировки, ничем не отличаются. А вот области, при воздействии на которые можно его задеть, немного разнятся.