+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

В субботу в возрасте 85 лет умер личный фотограф Бориса Ельцина Дмитрий Донской. Об этом на свой странице в фейсбук написала его дочь Анастасия Донская.

«Умер великолепный фотограф и большая умница Дмитрий Донской, — пишет о нём на своей странице в Instagram Арина Шарапова. — Дмитрий — это мое становление в период работы в АПН (нынче РИА новости).

Когда я начинала фоторедактором, он и много других потрясающих фотокоров работали вместе со мной. Точнее, у каждого фотокора были свои любимые фоторедакторы и мы печатали, кадрировали фотографии отснятые ими в командировках, на заданиях редакции. Какие компьютеры! На глаз, все по наитию и чутью.

Дима был всегда знаменит. Казалось, он родился таким. Поэтому никто не удивился, когда он ушёл работать к Первому. . И вот умер личный фотограф. Бориса Ельцина».

Дмитрий Донской был фотографом Ельцина с 1990 по 1997 год. Лауреат более 160 международных премий в области фотографии, заслуженный работник культуры Российской Федерации. В 2006 году Международная гильдия профессиональных фотографов СМИ России наградила Донского премией «Золотой глаз России» и присвоила ему звание академика.