+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

24 июня на Youtube-канале прошел прямой эфир с фониатром Екатериной Осипенко, на котором она рассказала о том, что такое голос, как за ним ухаживать. Эта встреча завершила проект «Сохраним голос молодым», реализуемый Школой Арины Шараповой в рамках гранта «Москва – добрый город» Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

Голос является совокупностью разнообразных по высоте и силе звуков, издаваемых человеком при помощи голосового аппарата (мышц и органов дыхательной системы, например гортани, голосовых складок и т. д.). Звук формируется из-за движения воздуха, выдыхаемого из легких. Он запускает колебания в голосовых складках, и они рождают звуковую волну. Чем сильнее натяжение мышцах, тем выше у человека голос.

Фониатрия — раздел оториноларингологии, изучающий голосовой аппарат, методы его лечения и профилактики различных нарушений. Таким образом, врач-фониатр занимается восстановлением голоса и развитием его возможностей. Так пациентами этого узкопрофильного специалиста становятся не только те, кто по роду своей деятельности имеют повышенную голосовую нагрузку, например учителя, дикторы, ведущие, политики, певцы, но и обычные люди, у которых из-за болезни или травмы возникли проблемы с голосовым аппаратом. Успех выявлений различных заболеваний во многом определяется ранней диагностикой гортани и других органов голосовой системы.

Екатерина Осипенко в формате прямого эфира ответила на вопросы слушателей и дала важные рекомендации по соблюдению гигиены голоса. Она отметила, что изменения в голосе могут появляться из-за возраста, патологий  гортани и сопутствующих заболеваний. Если человек хочет улучшить состояние своего голосового аппарата, то ему необходимо с регулярной периодичностью посещать фониатра, логопеда, квалифицированного специалиста по ораторскому искусству и сцене речи для получения базовых навыков по звукоизвлечению, артикуляции, речевому дыханию и постоянно их совершенствовать. Голосовой аппарат человека преимущественно состоит из мышц. Поэтому молчание является профилактикой многих болезней, так как голосовые складки и другие органы дыхательной системы находятся в состоянии покоя и «расслабляются».

Многие вопросы зрителей этого занятия были связаны с подготовкой голоса к публичным и длительным выступлениям и его сохранением при больших, постоянных нагрузках. Екатерина Осипенко рассказала, что перед и после выступления важно произвести разминку и заминку голосовой системы, чтобы подготовить мышцы к работе, привести их в тонус и снять напряжение. Следует отказаться от алкоголя, так как под его воздействием голосовые складки сначала размягчаются, а затем сужаются, и голос становится охриплым. Перед выступлением нельзя есть шоколад, орехи и пить сильно газированные и шипучие напитки. Различные витамины не помогут улучшить голосовой аппарат. Таким образом, для сохранения голоса важно делать упражнения, направленные на дыхание и правильное произнесение звуков речи.  

Мы хотим поблагодарить всех участников данного занятия за вопросы, связанные с темой сохранения и улучшения голоса.

Екатерина Владимировна Осипенко — к. м. н., доцент, оториноларинголог-фониатр, певица, радиоведущая, преподаватель, специалист по профилактике, диагностике и лечению нарушений голоса. Руководитель научно-клинического отдела фониатрии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства». Президент ассоциации фониатров и фонопедов России. Генеральный секретарь Европейской академии фониатрии. Фониатр ТВ-проектов: «Голос», «Голос. Дети, «Голос. 60+», «Точь-в-точь, «Один в один», «Синяя птица», «Главная сцена», «Новая звезда», «Две звезды, «Два голоса», «Победитель», «Минута славы», «Во весь голос». Фониатр российской делегации на конкурсе «Евровидение» (Eurovision Song Contest): 2012, 2016, 2019. Педагог с 20-летним стажем на кафедре академического пения и оперной подготовки МГИМ им. Альфреда Шнитке.