+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

23 июня 2021 года гостями студии Школы Арины Шараповой стали завтруппой Театра Сатиры Бронислава Чунихина, главный администратор театра Дмитрий Берестов, также к прямому эфиру присоединился художественный руководитель Театра «Модерн» Юрий Грымов. Вела эфир Арина Шарапова. Участники обсудили тему: «Формы и виды театральной деятельности».

На сегодняшний день существует множество видов театральной деятельности: драматический, балетный, оперный, эстрадный, театр кукол, театр пантомимы, театр абсурда, авторский театр, театр танца, детский театр, театр зверей, театр песни, уличный театр, театр одного актёра, пантомима, театр пародии, театр поэзии, театр теней и света. В современном пространстве появляются новые виды театров, например, иммерсивный театр и инклюзивный театр. Форма театральной деятельности – это структура пьесы, которая ставится в театре, и стиль, которым она написана. Сегодня в театрах преобладают эпические, сюрреалистические и абсурдные формы. Также существует классификация форм театральной деятельности: «форма открытая» (стремление к разрушению канонической формы построения театрального текста и создание собственной интерпретации) и «форма закрытая» (пьесы, построенные по классическому принципу).

Бронислава Чунихина и Дмитрий Берестов отметили, что интерес к театральному искусству возрос, поэтому в репертуаре театра представлены различные жанры: комедия, трагикомедия, апокалипсическая комедия, фантасмагория, иронический мюзикл и другие. Также в «Сатире» есть собственный оркестр, который принимает участие во всех музыкальных спектаклях, например «Дамское счастье».

Работники Московского академического театра Сатиры рассказали о своих любимых постановках. Дмитрий Берестов отметил комедию режиссера Антона Яковлева «Лес», премьера которого состоялась в декабре 2020 года. Бронислава Чунихина выделила иронический мюзикл в двух актах по мотивам рассказов О. Генри​ «Дороги, которые нас выбирают» и трагикомедию в двух действиях «Платонов» по мотивам драмы А. П. Чехова.

В театральным мире существуют различные ритуалы и традиции. Так лучшей приметой среди актеров считаются гвозди на сцене. Если артист в процессе репетиции или спектакля нашел этот предмет, то это считается большой удачей, предвещающей карьерный рост и новые роли. Или если кто-то роняет сценарий на пол, то он должен сразу сесть на листы и только потом можно его поднять. Это делается для того, чтобы не спугнуть удачу и талант. Также существует ритуал: все актеры перед выходом на сцену крестятся. В театрах есть рейтинг «несчастливых» пьес. Считается, что плохую энергетику несут произведения Булгакова и Гоголя.

Мы хотим поблагодарить всех участников данного занятия за проявленный интерес к театральному искусству. К сожалению, сегодня мы не могли обсудить все вопросы по формам и видам театральной деятельности. Следите за обновлениями на нашем сайте и социальных сетях, чтобы быть в курсе новых мероприятий в рамках «Всероссийского Культурного Клуба».