+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

2 марта в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «Экология. Культура. Общество», который реализуется при поддержке Гранта Мэра Москвы, прошла онлайн-лекция доцента кафедры географического факультета МПГУ, кандидата географических наук Эльханы Рябовой «Урбосистема Москвы».

Урбосистема — это искусственная система, возникающая в результате развития города и представляющая собой средоточие населения, жилых зданий, промышленных, бытовых и культурных объектов вместе с природной средой.

Спикер рассказала о составных частях урбосистемы, природной среде города и его экологическом каркасе. Экологический каркас города – это совокупность природных комплексов, образующих единую инфраструктуру, направленную на поддержание экологической стабильности территории, предотвращение потери разнообразия и деградации ландшафта.

Экологический каркас города состоит из:

ядер» — самодостаточных относительно крупных зелёных зон с максимальным видовым разнообразием;

коридоров» — протяженных элементов, обеспечивающих связь между ядрами;

площадных элементов ландшафта — площади, дворы, пруды, выполняющих роль «микроядер» в тех частях города, где наличие полноценных «ядер» является невозможным, например, в зоне плотной застройки.

Функции растительности

В крупнейших, крупных и больших городах существующие массивы городских лесов следует преобразовывать в городские лесопарки и относить их дополнительно к указанным в таблице озеленённым территориям общего пользования исходя из расчета не более 5 м2/чел.

Т.е. суммарно площадь озеленённых территорий в крупнейшем городе должна составлять 11-15 м2/чел.

Зелёные зоны Москвы

В 2020 году в городе Москве образовано 26 ООПТ, общая площадь которых составила более 1700 га., и расширены территории природно-исторических парков «Покровское-Стрешнево», «Москворецкий», «Косинский», «Останкино», ландшафтных заказников «Долина реки Сходни в районе Молжаниновский», «Долина реки Раменки».