+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

29 сентября прошёл мастер-класс кандидата педагогических наук Татьяны Атапиной «Стратегия успешного аккаунта о культуре и искусстве».

Одной из основных целей мастер-класса было показать, что нужно ценить и уважать родной язык и писать грамотно даже в социальных сетях. Спикер ставила перед собой несколько задач: проанализировать ошибки, которые встречаются при общении людей в социальных сетях и на различных сайтах; с помощью специального словарика разъяснить слова, пришедшие в русский язык с появлением Интернета; рассказать о другом способе (употребление «смайликов») выражения мысли; найти способ борьбы с неграмотностью в интернете.

Татьяна Атапина обратила внимание на то, что язык, культура и искусство очень взаимосвязаны между собой. Язык – это не только система знаков, но также исторически сложившаяся форма культуры и искусства народа. Человек переводит язык танца, музыки и живописи в речь. Языком танца, музыки, живописи люди выражают свои мысли, свое отношение к жизни.  Все подвластно движению в танце, мазку кисти или музыкальной мелодии.

Почему ваш текст не читают?

  • Текст написан слишком сложно или вовсе отсутствует.
  • Текст написан очень сухо или очень эмоционально.
  • В тексте потеряна основная мысль.
  • Огромное количество орфографических и пунктуационных ошибок.
  • Неинтересное оформление текста.
  • Отсутствие юмора.
  • Текст написан не для своей аудитории.

Множество людей разных возрастов и профессий, представители различных стран и религий могут общаться и обмениваться информацией, не выходя из кабинетов, очень простым и знакомым нам способом: с помощью Интернета.

В нынешнее современное и технологичное время, эпоху компьютерных технологий, в том числе Интернета и социальных сетей, люди стали забывать об очень  важном в общении: о родном языке и его правописании, культуре речи и искусстве во всем его  проявлении. С давних времён наши предки начали общаться на общем языке, который впоследствии стал нашей речью. Русский язык – неотъемлемая часть нашей жизни, нашей Отчизны, но почему-то мы стали пренебрегать его правилами, осознано (и не всегда) допускать в словах ошибки, которые со временем мы так и продолжаем писать, не понимая, что допускаем их.

Поэтому свою работу я начала с того, что просмотрела записи в популярных социальных сетях, на различных сайтах и попыталась выделить наиболее часто встречающиеся ошибки. К ним относятся: написание мягкого знака на конце глаголов; правописание гласных в корне слова; правописание приставок; правописание Н-НН в суффиксах прилагательных и причастий; знаки препинания в простом осложненном предложении; знаки препинания в сложном предложении; другие ошибки.

Общие рекомендации, вне зависимости от тематики:

  • Используйте популярные хештэги, чтобы другие пользователи могли найти ваши записи по ним.
  • Общайтесь с людьми. Ставьте лайки, пишите комментарии, подписывайтесь на интересные вам профили.
  • Переведите личный аккаунт в бизнес-профиль. Это откроет вам доступ к аналитике.
  • Создавайте контент-план на каждую неделю, чтобы регулярно выкладывать фотографии и видео.
  • Разнообразьте ваш контент.
  • Проводите эксперименты.
  • Пишите искренне.
  • Не занимайтесь накрутками.

Ну а дальше всё просто: смотрите, какой контент набирает больше всего лайков и комментариев. Старайтесь повторить. И так по кругу.

И не забывайте держать руку на пульсе алгоритмов Instagram. То, что работает сегодня, может завтра потерять актуальность.

Если вы только думаете над тем, как начать наполнять свою страницу в социальной сети, оставьте сомнения и начните делать публикации. Не волнуйтесь, что сразу не получается сделать идеальный профиль, о котором вы мечтаете. Работайте над ним регулярно, каждый день делайте несколько снимков, чтобы можно было выбрать лучшие из них. Постепенно вы придете к своему особому стилю и привлечете подписчиков.