+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

1 сентября в России и некоторых странах СНГ отмечается День знаний.

Исторически эта дата связана с празднованием начала календарного года. Но уже в 1492 году на Руси стали отмечать церковно-государственный праздник Новолетия, с которым нередко связывалось и начало учебного года.

Довольно долгое время 1 сентября все же не связывали с началом учебного года. Ещё в 1930-е годы не было даже определённой даты, когда дети должны идти в школу. Единое начало учебного года во всех образовательных заведениях было введено 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) «Об организации учебной работы и внутреннем распорядке в начальной, неполной средней и средней школе «, которым было установлено во всех школах СССР начало учебных занятий с 1 сентября и окончание их – в первых трех классах – 1 июня, в четвертых-седьмых классах – 10 июня и в восьмых-десятых классах – 20 июня.

Официальным государственным праздником День знаний стал на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, а 15 июня 1984 года был объявлен всенародным праздником.

1 сентября – начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности.