+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Занятия проекта Школа ораторского искусства «Сохраним голос молодым», реализуемого в рамках Гранта «Москва — добрый город» Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, в мае были посвящены голосу певческому, вокальному.

Цикл занятий завершила творческая встреча с Ириной Крутовой. Ирина — звезда русского романса, солистка Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Г.Зыкиной.

Петь может любой человек, все мы напеваем наедине с собой, занимаясь каким-то делом или просто когда хорошее настроение. Но вот стать певцом – не так просто. Курс, проходивший в «Школе Арины Шараповой»  познакомил участников с теорией – какие бывают голоса, как рождается звук, основные правила вокалиста. Но основными стали практические занятия, на которых голос учились разогревать, голосовые связки сохранять и продлевать их молодость, распевались, учились петь сольно и в коллективе и проверять качество звучания.  

Это помогло им понять, чем вокальный, или певческий, голос отличается от голоса разговорного. 

В рамках проекта была предусмотрена встреча с фониатором, а в финале прошла творческая встреча с Ириной Крутовой, где и участники проекта, и обычные зрители смогли задать Ирине свои вопросы. 

Ирина рассказала о том, как она подготавливает голос к работе, как работает над дикцией, чтобы звуки не терялись во время пения. Вокалистка рассказала о том, как стала петь романсы, кто помогал ей в ее желании стать певицей, кто такие концертмейстеры сколько надо учиться, чтобы хорошо петь, может ли пение исправить дефекты речи, и что было самым страшным во время выступления.