+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

23 марта участники проекта «Клуб тематических встреч на Декабрьской» вместе с шеф-поваром Святославом Панченко учились составлять индивидуальное меню.

Здоровое питание — залог хорошего самочувствия и долголетия. Более 70% современных болезней — следствие неправильного питания, чрезмерного увлечения алкоголем, переедания или, наоборот, разрушительных для здоровья диет.

Антон Павлович Чехов писал: «Встав из-за стола голодным – вы наелись; если вы встаете наевшись – вы переели; если встаете переевши – вы отравились».

Правильный рацион — это не временная мера, а образ жизни. Перед современным человеком стоит нелегкая задача. Цивилизация сделала слишком доступной — калорийную, жирную, соленую и сладкую еду, а фрукты, овощи, хорошее мясо и натуральный мед, например, еще нужно добыть!

Основы рационального питания. 

  • Энергетическая достаточность. В большинстве случаев, достаточно гораздо меньше еды, чем мы потребляем.
  • Разнообразие. Не стоит есть лимоны из-за витамина С, в киви, например, его намного больше!
  • Баланс пищевых компонентов. То самое КБЖУ это не дань моде или диетам, это норма для здоровья и долголетия.
  • Чувство голода.  Очень важно — научиться отличать реальное чувство голода, от психологической потребности «зажевать» что-то.
  • Обработка пищи. Фарш, пюре, муссы, всевозможные смузи — слишком мягкая пища — в рационе ее должно быть по-минимуму. Процесс жевания — очень важная часть пищеварения.

Запрещенные продукты:

  • Копчености. Все, что можно купить и сразу съесть (колбасы, ветчины, сосиски, бекон и  подобные продукты) не только не полезно, но и опасно для здоровья.
  • Жареное. Под воздействием избыточного жира клетки печени перерождаются в жировые и перестают выполнять функции.
  • Консервы. Например, жирные кислоты омега-3, которые и делают тунец таким полезным сортом рыбы, при консервировании полностью разрушается.
  • Сладкие напитки. Наш мозг не использует калории, полученные из соков и газировки. А тем временем, их там больше, чем в пище.

Ешьте из продуктов холодных оттенков – она меньше возбуждает аппетит. Вилка и ложка – для жадных. Ешьте палочками, пища лучше усваивается.

Сезонные продукты: хорошая экономия, минимум химии, натуральные текстура, вкус и аромат. Самое большое заблуждение, связанное с сезонным питанием: это дорого и не все могут себе позволить. Понимание сезонности дает нам фору при составлении бюджета для еженедельной закупки. Сезонные продукты по определению более доступн, что почти всегда означает более дешевый ценник. Это заметно в супермаркетах, бакалейных лавках и на рынках. Сезонное питание может быть самым дешевым способом питания, если знаем, на то и когда обращать внимание.

Сезонность отлично помогает в планировании покупок:

  • Сезонные рецепты. Можно заранее распределить рецепты в вашей кулинарной книге по сезонам и не бегать зимой в поисках свежих ягод.
  • Шоковая заморозка. Позволяет употреблять рыбу, овощи и даже ягоды вне сезона, главное, уметь правильно размораживать и готовить.
  • Максимум зелени. Селекционеры подарили нам возможность сеть свежую зелень круглый гож, без серьезного ущерба для бюджета.
  • Планируем заготовки. Если без грибов зима не зима, об этом стоит позаботиться летом – и наморозить/насушить нужный объем.

Рациональное питание начинается с осознания и готовности подвергнуть сомнению наши давние потребительские привычки.

Великий пост – отличное время для открытия новых блюд и сочетаний! Лучшие зимние овощи: капуста, бобовые, крестоцветные, тыква, редис, репа.

Разнообразное питание в пост. Разные виды приготовления. Одни и те же продукты можно есть сырыми, варить, жарить, тушить, запекать. Пробуйте новые вкусы. Лучшее время, чтобы попробовать новые сочетания, когда невозможно уйти на  привычные продукты.

Используйте замены. Когда, если не сейчас научиться готовить, например, растительное молоко.

Доставка продуктов – отличное решение для того, чтобы пробовать новые вкусы. Если заранее запланировали покупки и с помощью приложений сравнили цены, выбрали оптимальный вариант – это никак не отразится на бюджете.

Предлагаю вам рецепт энергетический ферментированный стартер: имбирь 5 см корня, кардамон 3шт, апельсин 2 кружочка по 0,5 см (с кожурой), мята/чабрец 3-4 веточки, петрушка 3-5 веточек, мед 1 ст.ложка, вода 1,5 литра. 2 литровая банка или бутылка с крышкой.