+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

24 февраля прошла заключительная лекция проекта, посвящённая органам дыхания. Для того, чтоб понять, как жить счастливо и здорово, нужно немного понимать о том, как работает наш организм и что мы хотим от него добиться, сегодня будем говорить о дыхании и некоторых состояниях болезни и «не болезни» и вообще, зачем мы дышим?

Не все до конца полностью понимают биологическое значение дыхания. Оно заключается в: обеспечении организма кислородом (органы и ткани) и удалении углекислого газа; окисление органических соединений БЖУ с выделением энергии, необходимой человеку жизнедеятельности.

Легочное дыхание (обеспечивает газообмен между воздухом и кровью), тканевое (осуществляет газообмен между кровью и клетками тканей), органы дыхания участвуют в теплорегуляции и голосообразовании.

Если вы думаете, что дышите ртом и так получаете кислород, вы ошибаетесь, основной путь, по которому должен идти воздух – носовое дыхание. Не устаю говорить о том, что для здоровья, газообмена и нормального дыхания, нам принципиально нормальное носовое дыхание. Если человек  не дышит носом, а пытается дышать только ртом, однозначно, его органы дыхания будут обеднены кислородом. Поэтому, когда есть проблемы с заложенностью носа, мы, действительно, имеем большое количество проблем. Люди с сердечно-сосудистой недостаточностью и проблемами мозгового кровообращения будут еще больше обеднять свои ткани: сердце и голову. Как врач-педиатр могу сказать, что у детей тут же падает производительность обучения, концентрация внимания. Люди, у которых идет нарушение дыхания, хуже спят, у них хуже идет восстановление организма и метаболические процессы. Поэтому, нужно сделать все, чтоб носовое дыхание было в порядке.

Мы, как врачи, хотим, чтоб в нижние дыхательные пути воздух попадал теплым, влажным и очищенным. Примерна площадь бронхо-легочной слизистой как волейбольная площадка или теннисный корт. Больше ее только слизистая, выстилающая ЖКТ (как футбольное поле). В нашем организме есть органы, которые соприкасаются с внешней средой значительно больше, чем наша кожа. В зависимости от человека, кожа – 2,5-3 м2. Поэтому относиться к этому нужно со всей серьезностью, но это добавляет нам и некоторый запас, потому что если человек малоактивен, ему не нужно использовать такую большую поверхность легких для нормального газообмена. Природа создала человека достаточно разумно, что в покое он может использовать около 40% от своей возможности легких. 100 литров воздуха – норма, которую прокачивает через себя взрослый человек за одну минуту. Поэтому система должна быть очень продуманной как с точки зрения защиты, так и функционального использования.

Далее подробнее рассмотрим работу гортани и трахеи, бронхов, альвеол, весь этап газообмена. Мы должны забрать кислород и отдать углекислый газ. И дальше: надо, чтоб кислород разнесся по органам дыхания. Если мы правильно дышим и все процессы в альвеолах хорошие, а у нас железодефицитная анемия и латентны железодефицит – у нас малые эритроциты, кровопотери, снижено кол-во железа, особенно у людей старше 55 – в этом отношении наши ткани и органы лишаются возможности получать эффективное количество кислорода и нормально удалять углекислый газ.

Вот так в общих чертах, хотел рассказать, насколько важны органы дыхания и дыхательная система для того, чтобы мы совершали это «таинство газообмена» и могли нормально функционировать. Говорить о заболеваниях дыхательных путей можно много, но в конечном итоге все это зиждется на одном: сколько кислорода получили и сколько углекислого газа отдали, сколько кислорода отправили в мозг и сколько углекислого газа оттуда забрали. Эти вопросы определяют, насколько хорошо мы живем и насколько комфортно вам жить. Вот так, с другой стороны, хотел показать вам, что такое дыхание.