+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Онлайн-занятия проекта АНО «Артмедиаобразование» Арины Шараповой Школа ораторского искусства «Сохраним голос молодым!», реализуемого в рамках гранта «Москва – добрый город» Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы продолжил Михаил Куницын — педагог и журналист.

Что поможет сформировать голос и почувствовать себя увереннее? Что поможет чувствовать себя хорошо и раскованно и получать удовольствие от Жизни? А именно в этом – легком отношении к жизни и есть основной секрет, говорит спикер. 

Подробно поговорили о «Ритуалах» после пробуждения. Первым делом: натощак стакан теплой воды; утренняя разминка; водные процедуры и только через час после — можно завтракать. Завтрак должен быть теплый и обволакивающий – чем становимся старше, тем больше нам нужно употреблять пищи, содержащей много энергии. После завтрака требуется небольшой отдых. Можем заняться речевыми упражнениями. 

Михаил Куницын показал, как правильно делать упражнение «Улыбка», «Лошадка», «Поцелуйчик», «Массаж», «Вкусная конфета» и другие и комбинированные из них. И это не кривляния – а серьезные занятия! Улыбка – это мимическая память, и если наши губы растягиваются в улыбке даже против нашего желания, то благодаря нейронным связям в коре головного мозга активизируются те точки, которые отвечают за выработку гормонов радости и счастья, серотонина и эндорфинов. И именно эти гормоны помогают нам создать хорошее настроение. Только проснувшись в кровати вы уже можете начать улыбаться несколько минут! Упражнения важны еще потому, что – усиливают лицевое кровообращение, усиливают выделение слюны, а это – выделение ферментов, необходимых для пищеварения, и увлажнение ротовой полости. 

Наша речь – это, в первую очередь, дыхание. И важнейшую роль в нашем звучании играет диафрагма. Михаил Куницын показал, как благодаря речевому аппарату, снимать зажимы с тела. Как устроено наше тело с точки зрения звучания звука и какую роль играют разные органы. Наглядно показал, как по-разному может звучать голос. И какие зажимы появляются от неправильной речи и использования нашего уникального организма. Голосовые зажимы вредят не только красоте голоса, но могут привести и к серьезным болезням.