+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Вебинар для слушателей программы «Клуб тематических встреч на Декабрьской» прошёл 19 февраля из студии Школы Арины Шараповой.

Сегодня приглашаю вас послушать вебинар на тему: эндокринологические заболевания или патология эндокринной системы. И сегодня хочу поделиться частью своих знаний, рассказать о базовых понятиях патологии эндокринной системы, какие они могут быть, покажу вам несколько наглядных картинок, чтоб вы могли оценить состояние своего здоровья и своих знакомых, близких, родных по тем данным, которые я вам сообщу. Также у нас будет практическое занятие – самопальпация щитовидной железы, измерение индекса массы тела, измерение объема талии и бедер. Для этого можно приготовить весы, сантиметровую ленту и вспомнить, какой у вас рост.

Эндокринная система работает в комплексе с нервной системой. В гипоталамус, нервный центр регуляции, приходят сигналы от организма в целом. Он их оценивает и дает сигнал вниз, железам внутренней секреции, которые располагаются по всему телу, чтоб они усилили или притормозили выработку гормонов. Ниже — гипофиз — дирижер эндокринной системы, контролирует функции всех желез. Щитовидная – одна из самых крупных желез, «королева всех желез», регулирует все основные процессы в организме. Вилочковая железа работает в основном в детском возрасте и отвечает за становление иммунной системы, дальше поджелудочная – при помощи нее вырабатываются пищевые ферменты, без поджелудочной железы переваривание пищи практически невозможно, там же вырабатывается и гормон инсулин. Кортизол и адреналин выделяют надпочечники. Эти гормоны обеспечивают приспособление организма к стрессу, реакцию на изменение внешних условий, болезнь или заболевание, отвечает за все адаптационные реакции в организме. Следующая зона: яичники у женщин и яички у мужчин. Играют основную роль в процессе репродуктивной системы. И плацента — функционирует у женщин во время беременности.

Далее рассмотрели работу гипофиза, его патологии. Подобно остановились на работе щитовидной железы. Рассмотрели симптомы заболевания, они зависят в первую очередь от гормонального статуса. Эндокринологи выделяют:

  • эутиреоз  — концентрация тироксина и трийодтиронина соотвествует норме, поэтому эндокринно-обусловленных проявлений нет;
  • гипертиреоз – уровень этих гормонов превышает нормативные значения;
  • гипотиреоз – эндокринный фон ниже нормы, поэтому все процессы в организме замедляются.

Самый первый орган, который реагирует на гиперсекрецию щитовидной железы – сердце, поэтому эндокринологи всегда работают в тандеме с кардиологами.

Диагностика заболеваний щитовидной железы:

  • гормоны: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, АТ и ТПО
  • пальпация щитовидной железы
  • УЗИ щ/ж
  • Пункция узлов щитовидной железы с гистологическим исследованием материала
  • Сцинтиграфия щитовидной железы
  • КТ органов шеи

Далее рассмотрели возможные варианты лечения в зависимости от причины заболевания.

В 1936 году канадский физиолог Ганс Селье разработал теорию, как надпочечники реагируют на стресс. Разобрали теорию на примере заболевания.

Подробнее остановились на эндокринном заболевании – сахарном диабете. И его лечении: диетология, расширение физической активности. Преоральные сахароснижающие препараты, инсулинотерапия. Сейчас методы лечения достаточно развиты, узнавайте и занимайтесь этим вопросом. По оценкам экспертов ВОЗ, ожирение является глобальной эпидемией современности охватывающей миллионы жителей планеты. В России им страдает 30% трудоспособного населения и еще 25% имеют избыточный вес. Женщины подвержены развитию ожирения вдвое чаще, чем мужчины, критический возраст для появления лишнего веса – от 30 до 60 лет. Рассмотрели классификацию и диагностику ожирения, какие болезни развиваются на фоне ожирения. К немедикаментозному лечению ожирения относится: диоетотерапия, рациональное питание (снижение калорийности питания и увеличение расхода энергии позволяет не только предотвратить дальнейшее нарастание массы тела, но и уменьшить ее), дозированные физические нагрузки.

Анастасия Потапова — врач-эндокринолог, диетолог поделилась частью своих знаний, рассказала о базовых понятиях патологии эндокринной системы, какие они могут быть, а также показала нам несколько наглядных картинок, чтоб мы могли оценить состояние своего здоровья и своих знакомых, близких, родных по тем данным, которые сообщила в ходе лекции. Также в ходе вебинара Анастасия Викторовна дала для слушателей практическое занятие – самопальпация щитовидной железы, измерение индекса массы тела, измерение объема талии и бедер. Для этого нужно было лишь приготовить весы, сантиметровую ленту и вспомнить, какой у вас рост.

Подробнее о задании вы можете узнать посмотрев вебинар.