+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

16 февраля прошла вторая онлайн-лекция доктора медицинских наук, педиатра-иммунолога Андрея Продеуса.

«Пусть пища будет твоим лекарством, а лекарство – пищей» — Гиппократ.

С большим удовольствием не первый раз прихожу в студию Школы для встречи с вами. Надеюсь сегодня также будут инетресные вопросы от вас. Будем говорить о здоровье, но также и эмоциях, о новом для вас органе человеческого тела, а котором, может быть не все осознавали, как об органе – желудочно-кишечном тракте.

Что определяет состояние нашей жизни и здоровья с точки зрения ЖКТ? И что такое микробиота, которая в нем живет?

Формально, ЖКТ состоит из 24 составляющих, все они просты и большинство людей, не будучи медиками, знают их, основные отделы (рот, глотка, пищевод, желудок, тонкая кишка, толстая кишка) – тоже понятны.

Ротовая полость служит для того, чтоб мы ели, дышали и обеззараживали часть ингредиентов. Как раз в ротовой полости существуют биологически активные ферменты, которые встречают бактерии, микробы, вирусы, приходящие к нам извне. Это – первый барьер нашего организма. Про ротовую полость и глотку скажу: очень в наших силах ее беречь, и заболевания, которые появляются у нас в ротоглотке имеют большое пересечение с тем, что мы едим и какой температуры. Также служит для того, чтоб измельчить и сделать пищу более удобоваримой, чтоб все кусочки пищи были доступны для ферментов и кислот.

Наш желудок способен выдерживать колоссальную кислотность, но есть возникает рефлюкс – для слизистой это травмирующее. Возникает ощущение дискомфорта и изжоги – нужно понижать уровень кислотности. Если посмотреть в проекции, то рядом находится сердце, и проявление изжоги может раздражать нашу нервную систему и может вызывать проблемы. Иногда можно спутать: сердце болит или изжога. Что более неприятно, когда происходит заброс кислого содержимого в пищевод, тогда и возникают проблемы. Рекомендуется не ложиться спать сразу после еды, избегать обильного питания, перерастягивающего желудок, а так же кофе, газировку, из нетипичных продуктов – все, что содержит мяту, даже мятная жвачка или чай с мятой – способствуют тому, что сфинктер становится расслабленным и возникает заброс. Поэтому, пожалуйста, смотрите, что вы едите, будет меньше изжоги. Алкоголь, конечно, тоже способствует образованию изжоги.

О микробиоте хочу сегодня поговорить подробнее. Многие знают, что у нас есть полезные и вредные микроорганизмы и многие из них живут именно в ЖКТ. Спускаемся дальше, в желудке живет хеликобактер пилори, которая вызывает и язвы и онкологии. Тонкий кишечник продолжает обеззараживание пищи и всасывание полезных и нужных нам питательных веществ. После него идет толстый кишечник, там идет «обратное всасывание воды», формируется стул. Что самое интересное, именно в толстом кишечнике живет основная масса полезных для нас микроорганизмов. Это важный аспект.

Самый эмоциональный орган: наш очаровательный кишечник. Не мозг, а кишечник и та микробиота, которая в нем живет. За оставшуюся половину лекции постараюсь подробно рассказать вам о том: Как качество нашей жизни зависит от состояния ЖКТ и микробиоты? Как здоровье кишечника влияет на эмоциональный интеллект? Можно ли стать здоровым и счастливым благодаря питанию? Идеома «бабочки в животе» — это эмоции нашего кишечника или организма? Уж простите, что мне приходится несколько комкать информацию, темы обширные, а информации у меня много.

Новый орган микробиом был найден, или определен в начале 2000-х годов, вроде по человека знали все, но до конца понять роль микробиома не могли. По сути, это – совокупность микроорганизмов, которые живут с нами, кто-то помогает, другие нейтрально и вызывают болезни. От последних мы и пытаемся освободиться. Если вы думаете, что наших клеток больше, чем микробов, которые живут с нами и на нас – вы ошибаетесь. Оказывается, количество генов микробиома в 150 раз превосходит число генов человека. И само количество клеток больше. Идентифицировано более 40.000 штаммов (>1000 в кишечнике). Вес бактерий в 3 раза больше веса мозга. В общем, не совсем понятно, кто мы: некий резервуар для этого микробиома? Концентрированнее всего микробы живут в ЖКТ и ротовой полости. Микробиота и человек находятся в постоянном взаимодействии. И в некоторых случаях наш с вами интеллект и сознание не могут на них влиять. Именно микроорганизмы часто определяют, что мы хотим: сладкую булочку или кусок сыра? Если мы будем необдуманно относиться к микробиому кишечника, болезнь нас не оставит, есть ряд заболеваний, который сейчас очень жестко ассоциированы со строением нашего кишечника и микробиома.

Пока ребенок находится в утробе и когда только рождается, ребенок толерантен практически ко всему, иммунитету нужно время, чтоб определить, кому отвечать агрессивно, кому нет. И микробиота, по сути, передается по наследству, когда ребенок проходит по родовым каналам мамы. Своей микробиотой мама помогает ребенку развивать свою иммунную систему. Также микробиота кишечника формируется в зависимости от того, как ребенок питался. С точки зрения микробиоты ее функция – защитная. Защищает нашу слизистую от микробов и токсинов и создает барьер. Следующая функция: детоксицирующая, имеющая по значимости почти такую же роль, как печень. Затем: метаболическая, помогает синтезировать, к примеру, витамины группы В, некоторые стероиды, сигнальные молекулы и тд и , что интересно, серотонин, молекулу радости и удовольствия. Помогают всасывать такие вещества как железо и витамин D. И не могу не сказать, что наша собсвенная микробиота помогает нашему иммунитету постоянно знать, что он живет не один, а готов к встрече с заразой. И только после этого можно сказать о пищеварительной функции микробиоты.

А настоящее время появились доказанные данные о влиянии кишечной микрофлоры на активность головного мозга у человека.

Связь эндокринной, иммунной и нервной ситем во многом завязаны через ось кишечника-мозга-секреторных функций-переваривания.

Микробиота определяет и наше поведение: чем разнообразнее и лучше состав нашей микробиоты, тем лучше у нас социализация, помять о социальных контактах, развитие речи и, как выяснилось, снижены риски болезни Альцгеймера. И исследования показали, что действительно, важно есть молочные продукты с пробиотиком, влияет и на эмоциональный фон и на  борьбу со стрессом.

Правильное питание может изменить вашу жизнь, потому что влияет и на вас и на вашу миробиоту.