+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

5 февраля Ольга Хлебодарова продолжила второй этап проекта «Клуб тематических встреч на Декабрьской» лекцией «Влияние хронического стресса на здоровье. Иммунитет» и дала несколько рекомендаций о том, как избежать сильных стрессов.

Участники узнали о механизме действия стресса на иммунитет, из чего состоит стресс, какие виды существуют.

Помимо этого спикер предложила варианты самопомощи и самоподдержки.

Стресс является неотъемлемой частью нашей жизни, тк нам постоянно приходится преодолевать какие-то проблемы. Нам ежедневного/еженедельно приходится решать проблемы, которые перед нами ставит жизнь. Одна и та же проблема может быть трагедией или темой для решения задачи в зависимости от устройства нашей центральной нервной системы.

Стресс состоит из 3 элементов: стрессоры (события, с которыми сталкивается человек) – реакции на стресс (психологическое, физические, поведенческие) – копинг-поведение (которое человек использует для преодоления стресса).

Причина стрессов – не внешние обстоятельства, а внутреннее психологичего пространство личности. Одни и те же обстоятельства могут расцениваться человеком как негативными, так и позитивными. Это все всегда – субъективное восприятие.

Я всегда говорю: если хочется чувствовать себя в ресурсе, в большей степени позитивно или нейтрально мыслить, то нужно выбирать свое времяпровождение. Если мы говорим о передачах, больше смотрите телеканал «Культура», познавательные передачи, больше о природе. Лучше всего – информационная диета. Наш мозг любознателен и рад любой информации, важно чтоб она была не как мусорное ведро – это забота о себе. За чистоту и фильтры. Из этого всего формируется внутреннее психологическое пространство личности. Ни раз на наших встречах говорила: человека нельзя обидеть, он может обидеться сам. Об этом подробно рассказала на семинаре.

Выделяют три стадии развития стресса.

1 – стадия тревожности. Возникает одновременно с появлением раздражителя, который вызывает стресс. Появляется раздражительность и тревожность, все внимание концентрируется на раздражителе, повышается личностный контроль над ситуацией. Все эти проявления предназначены для мобилизации защитных функций организма для защиты от стресса. Если этого достаточно, тогда тревожность и волнения уходят, стресс заканчивается.

2 – стадия сопротивление. Если стресс продолжает действовать, организм начинате использовать весь свой резервный запас, с максимальной нагрузкой на организм. Наступает тогда, когда фактор, который вызвал стресс, продолжает действовать.

3 – стадия истощения. Если раздражитель продолжает действовать, происходит снижение возможностей организма сопротивляться стрессу, тк истощаются резервы человека. Снижается иммунитет. Стресс «захватывает» человека и может привести к болезни. У человека формируется оценка ситуации как опасной. Осознание угрозы и наличие негативных эмоций подталкивают человека преодолевать негативное влияние. И он начинает бороться со стрессовыми факторами. На это он тратит свои силы. Все свои силы. Если ситуация не ухудшается, а силы бороться заканчиваются, может возникнуть невроз и другие заболевания.

Далее мы подробнее рассмотрели признаки стресса. Как различаются между собой стрессовые события. Остановились на функциях стресса (главная-защитить человека). Типах обострения: хронический и острый.

Стресс влияет на настроение и самочувствие, оценку значимости события, принятие решений. Если говорить о «плюсах», приспособление дает повышение сопротивляемости к непривычному фактору, которое завершает стресс-реакцию. Совладение связано с когнитивными и поведенческими усилиями.

В борьбе со стрессом важен практикум. Определите, что вызывает стресс в вашей жизни, и творчески подойдите к решению проблемы.

  • составьте список стрессоров – это то, что создает ощущение контроля и поможет руководить ситуацией и придаст уверенности в своих силах
  • проранжируйте стрессоры от наиболее сильного к наименее
  • спланируйте конкретные и реальные действия по преодолению стресса

Мобилизация физиологических возможностей для преодоления стресса:

  • употребление большого количества воды
  • питание (грейпфруты, морская рыба, ченый шоколад)
  • дыхание
  • физические упражнения

Противодействие стрессу:

  • физ.зарядка – один из лучших способов завершить цикл стресса (не изнурительные тренировки)
  • здоровое питание (надежная привязанность)
  • теплый и принимающий внутренний диалог
  • упражнения на баланс
  • воздействие на точки выходов нервов (аппликатор кузнецова, пранамат)
  • контрастный душ, баня, сауна
  • уход за телом, маникюр, маски, массажи и тд
  • проявление эмоций – крик/плач/смех от дущи
  • медитации, мышечное расслабление
  • дыхание животом
  • соблюдение режима сна и бодрствования
  • сбалансированное питание, потребление необходимого количества воды
  • просмотр легкий и веселых фильмов, расслабляющая музыка, чтение любимых книг
  • творчество – рисовать, танцевать, петь и тд

Не забывайте, если хотите повысить свою ценность – сделайте что-нибудь ценное. Также есть исторический ресурс – хорошие воспоминания.

Ольга Хлебодарова – соавтор, учредитель, генеральный директор АНО «Благотворительный центр психологической поддержки людей с онкозаболеваниями О.П.О.Р.А.». Учредитель, президент АНО «Международная профессиональная ассоциация психологов». Член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, Общества практикующих психологов «Гештальт-подход», РОО «Арт-терапевтическая ассоциация». Педагог-психолог высшей категории, преподаватель психологии, супервизор, семейный психолог, онкопсихолог, ведущий психологических групп. Автор и создатель «Музея психологии». Учредитель и директор Центра социально-психологических услуг «Доверие» г. Люберцы. Руководитель «Клуба успешных людей».